Андрей Климов: Украина не должна удивляться тому, что у России есть свои интересы

Андрей Климов, депутат Госдумы, руководитель подкомитета по европейскому сотрудничеству ("Единая Россия"):

Украина как государство не первый раз публично заявляет о намерении вступить в НАТО. Первые лица Украины постоянно говорят о необходимости ускорить этот процесс. Называют даже сроки вступления - 2007-2008 годы.

Конечно, Украина, как и любое государство, может вступать или не вступать в какие-то союзы. Но и у России имеются свои интересы.

Мы не рассматриваем НАТО в качестве организации, учитывающей интересы России. А значительная часть наших граждан вообще подозрительно относятся к этой организации. В этой связи наша страна обязана принимать меры, направленные на защиту национальных интересов. Если в НАТО вступает такая большая страна, как Украина, то это, конечно, создает серьезную асимметрию на всем европространстве. Мы вынуждены относится к этому очень серьезно. РФ сейчас вырабатывает свою позицию по этому поводу. И Украина не должна удивляться этому.

В Вене я участвовал в дискуссии с первым замминистра по  внешним связям МИДа Украины Владимиром Огрызко. И я ему сказал, что как суверенная страна Украина вправе куда-то вступать или нет. Но и Россия - суверенная страна, которая имеет точно такое же право защищать свои интересы.

Что касается мнения граждан Украины о НАТО, то многие из них имеют родственников в России и не понимают, зачем их стране вступать в блок, который может в будущем неизвестно как себя повести.

Что касается проблемы пограничного размежевания в Азовском море, то в любом случае Россия не должна иметь каких-либо недоразумений с Украиной. Но и идти на односторонние уступки было бы неразумно. Демаркацию границы надо вести на всем протяжении Азовского моря - в этом вопросе должна быть полная ясность. Но ясность, которая не противречит нашим собственным интересам.

См. также по теме: Крымское Косово: кому выгодно присутствие НАТО на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *