Киев отвергает обвинения в незаконных поставках крылатых ракет

Киев считает, что обвинения в контрабанде крылатых ракет выглядят ни чем иным, как сознательным стремлением "создать атмосферу подозрительности и недоверия к Украине, прежде всего, накануне встречи "большой восьмерки" на территории Российской Федерации". Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

В. Филипчук прокомментировал публикацию в РФ книги "Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации", а также заявление вице-премьера - министра обороны России Сергея Иванова о том, что Украина незаконно поставила ракеты Х-55 в Иран и Китай, сообщает «Интерфакс».

"Украина жестко придерживается всех требований, которые вытекают из ее членства в Режиме контроля за ракетными технологиями" (РКРТ), не допуская каких-либо нарушений, подчеркнул представитель МИД.

Киев отвергает любые обвинения в "поставках" или "незаконном экспорте" крылатых ракет Х-55 в другие страны. "Ракеты Х-55 с территории Украины на законных основаниях передавались только Российской Федерации", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *