У проводницы поезда изъяты плащаница с изображением святого лика

Сотрудники Уральского таможенного управления (УТУ) совместно с коллегами из ФСБ РФ в рамках спецоперации "Перрон" изъяли у проводницы поезда "Бишкек-Свердловск" незадекларированные культурные и исторические реликвии.

При досмотре личных вещей проводницы -гражданки Киргизии - были обнаружены глиняная фигурка и деревянная плащаница. Предметы были изъяты и направлены на культурологическую экспертизу, которая показала, что они представляют большую культурную, научную, музейную и историческую ценность.

Так, глиняная статуэтка-примитив, относящаяся к эпохе раннего средневековья (4-5 вв.), происходит из Средней Азии. Возможно, фигурка была найдена при археологических раскопках.

В свою очередь деревянная плащаница с изображением святого лика была изготовлена на русском подворье в Иерусалиме в конце 19 - начале 20 веков.

"Изделие служило святой реликвией, что свидетельствовало о пребывании владельца плащаницы в паломнической поездке в Иерусалиме. Экспертизой оно было признано духовной религиозной святыней", - отметили в УТУ.

По данному факту УТУ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда культурных ценностей").

В настоящее время уральские таможенники выясняют, как раритеты попали в руки контрабандистов. Проводятся следственные мероприятия, передает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *