Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 августа 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Одним из главных событий вчерашнего дня, помимо авиатрагедии, которая, безусловно, окажет сильное влияние на настроение участников рынка, на наш взгляд, стали заявления главы экспертного управления при Президенте РФ А. Дворковича. Пытаясь успокоить рынок словами о том, что реформы Газпрома и РАО «ЕЭС» будут продолжены, он лишний раз подтвердил, какое противодействие встретили они со стороны ряда политических сил. В то же время, никакой уверенности его заявления не вселили, скорее наоборот – препятствия на пути реформ являются настолько формальными и ничтожными, что затягивание решения данных вопросов говорит только об одном – на фоне сильного экономического роста и благоприятной сырьевой конъюнктуры сама необходимость данных реформ кажется партии власти сомнительной. Основным же экономическим игроком, стоящим за ней, является Газпром.

Что означает для компании либерализация рынка акций – это, прежде всего, необходимость работать по международным стандартам корпоративного управления и финансовой прозрачности, быть готовой к контролю иностранных акционеров за финансовыми потоками концерна, а также прислушиваться к мнению миноритариев по ряду стратегических вопросов. Необходимость консолидации контрольного пакета – возможно, лишь попытка консолидировать как можно больше акций на балансе самого Газпрома и аффилированных структур, чтобы доля иностранцев в случае открытия рынка не могла сильно возрасти. Во всяком случае в истории с объединением рынка акций сегодня в первую очередь учитываются интересы самого Газпрома, а не инвесторов, и если наши предположения о консолидации акций Газпромом верны, то может оказаться, что либерализация к конце концов станет бессодержательной – сократившийся free float Газпрома сделает рынок его акций малоликвидным. Недавняя история с депутатским запросом также подтверждает эти рассуждения.

Среди вчерашних рыночных движений отметим падение котировок акций Сибнефти (на 1.7% в ММВБ) и Татнефти (на 1%), хотя они вряд ли связаны с какими-то фундаментальными новостями. Трудно приписать причину падения Татнефти вчерашним заявлениям руководства компании о том, что годовой отчет по МСФО будет утвержден аудитором в сентябре – рынок уже давно учел задержку в ценах. Лидерство же привилегированных акций РАО «ЕЭС» и Ростелекома было не столь большим, чтобы также связать его с какими-либо рыночными новостями.

Мы полагаем, что катастрофа самолетов окажет сильное давление на рынок в течение сегодняшнего дня. Трагедия стала новым фактором, которому трудно найти противовес в обозримом будущем для возобновления устойчивого роста рынка. В то же время, тормозить падение должна невысокая торговая активность. Таким образом, несмотря на небольшое снижение, индекс ММВБ вряд ли опустится ниже своей долгосрочной поддержки в районе 500-505 пунктов. 

Обсудить