ЮКОС падает в цене, и этим займется американский суд

Сегодня на ММВБ были приостановлены торги по акциям "ЮКОСа". Такое решение было принято в связи с тем, что стоимость ценных бумаг упала более чем на 10% только за сегодняшний день.

К моменту приостановки торгов цена акций ЮКОСа снизилась на 12,93% по сравнению с уровнем закрытия 14 декабря 2004 г. и составила 20,61 руб. Максимальное значение падения составило 15%, цены на бумаги ЮКОСа снизились до 20,02 руб. Падение цен на акции НК "ЮКОС" усилилось после сообщения о том, что сегодня нефтяная компания подала заявление о банкротстве в суд США.

К дополнительному обвалу акций компании привело и появление сообщения о том, что трое иностранных членов совета директоров "ЮКОСа" подали в отставку, заявив, что больше не могут действовать в интересах акционеров компании. Они заявили, что не могут выполнять свои обязанности в то время, как власти России добиваются распада компании.

Тем не менее, в компании подчеркивают, что менеджмент ЮКОСа "продолжит руководить деятельностью компании и самостоятельно управлять ее собственностью". Кроме того, ЮКОС обращается к суду США с иском по проведению срочных слушаний по возможности введения временного судебного запрета на проведение назначенного на 19 декабря 2004г. аукциона по продаже основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза".

Нефтяная компания также просит американский суд добиться от России рассмотрения в арбитражном порядке претензий ЮКОСа о нанесенном компании ущербе в размере нескольких миллиардов долларов.

По материалам российских СМИ.