"Ни жив, ни мертв»: не пускайте всяких Стивенов Сигалов на постой

На время съемок эпизодов фильма «Ни жив, ни мертв» («Half Past Dead») Стивен Сигал (Steven Seagal) и его команда в 10 человек на три месяца сняли прелестный особняк, расположенный на берегу озера Ваннзее в окрестностях Берлина. Там, где раньше находились правительственные дачи членов СЕПГ (Социалистической Единой Партии Германии), партийных бонз бывшей ГДР. Аренда исторического и культурного объекта деятелями «киностудии грез» состоялась в самом конце 2001 года.

Ныне владелица роскошной виллы, в которой гостили американцы, обратилась в суд с жалобой на голливудскую звезду. Оказывается, киноактер & Co. умудрились нанести зданию ущерб, который истица оценила в 170 тысяч евро. Сумму в 30 тысяч евро, на которой, после ряда непростых переговоров,  настаивали судебные исполнители, ее адвокаты категорически отвергли.

Хозяйка виллы утверждает, что паркет (общей площадью в 500 кв. метров) после отъезда киношников был настолько поцарапан, будто по нему таскали спортивные тренажеры или тяжеленную мебель. Ущерб, ни много ни мало, обойдется в круглую копеечку. Или в 40 штук евро. Два стула из семнадцати безвозвратно испачканы какой-то дрянью, плачет добродушная бюргерша. Однако владелице теперь предстоит доказать, что перед въездом на виллу, там «было все в порядке» (как говорят герои большинства боевиков). Тем более, что защитник мистера Сигала всерьез утверждает: «эта вилла скорее похожа на съемочную площадку, чем на престижный отель».

Стивен Сигал (как и наш Киркоров, общающийся с правосудием через адвокатов) уже подавал встречный иск. Он настаивал на том, что после погашения ремонтных расходов, не может быть и речи о каких-либо других требованиях, и отверг любые претензии в свой адрес. Отметим, что в
документах фигурировала только сумма «за амортизацию» или «износ» предметов внутреннего убранства виллы. Летом прошлого года берлинский земельный суд удовлетворил претензии ответчика, подавшего встречный иск. И Сигал на время успокоился. И вот немецкая Фемида вновь потревожила главного героя обоих «Захватов». В суде прозвучало решающее слово: «платить и никаких гвоздей!». Раскошелиться придется, господин Сигал! Как ни крути, объект охраняемый государством, а Вы на стульчик изволили капнуть.

Все бы хорошо, но на информационные ленты продолжают поступать сообщения: на виллу едет новый обитатель. Очень скоро Том Круз приедет в Берлин на съемки картины "Миссия невыполнима-3". Наверное, сторожевого пса прикончат, как корейцы чау-чау…