Русские ракетки разнесли Америку

Российские теннисистки стали полновластными хозяйками Открытого чемпионата США по теннису
Отсюда, из Москвы, мы еще не знаем, насколько, но не трудно предположить, что основательно, Америка потрясена. Русский финал в женском разряде Открытого чемпионата США — это и для нас, русских, нечто!
Краткая хронология событий в турнирах "Большого шлема" этого года в женском теннисе выглядит так, будто весь год идет открытый чемпионат России по теннису.

Сначала на "Ролан Гаррос" победила Анастасия Мыскина. Причем в финале турнира она сражалась со своей соотечественницей и лучшей подружкой Еленой Дементьевой. Потом на кортах Уимблдона сенсацию произвела (представляете, даже для президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева!) Мария Шарапова, став чемпионкой мира на травяных кортах. Затем наши девчата дружно провалились на Олимпиаде в Афинах, что в мире было однозначно воспринято как сенсация. Но мы-то знаем, что женщина, тем паче — русская женщина — существо непредсказуемое.

Однако в тот момент, когда Анастасия Мыскина, из Греции перебравшись за океан, проиграла во втором круге US Open неведомой ни миру, ни самой России 17-летней россиянке Анне Чакветадзе, признаться, и мы подумали, что песенка наших теннисисток на данный момент спета. Не тут-то было! Уже через пару дней стало очевидно — две россиянки будут играть в полуфинале US Open. Часами позже выяснилось, кто именно, и тут же — что в полуфиналах пройдут сразу два мини-матча "Россия — США". Елене Дементьевой предстояло сразиться с Дженнифер Каприати, а Светлане Кузнецовой — с Линдсэй Дэвенпорт.

В общем и целом Света не жаловалась ни на что. И никаких особых признаний не делала. Она и без признаний была сенсацией в этом полуфинале.

Елена Дементьева, напротив, жаловалась на больную ногу, на боли в животе, на общую усталость. И параллельно рассказывала... что не хотела бы в финале играть с российской теннисисткой. С такой искренностью рассказывала, будто уже вышла в этот финал!

Но первой финалисткой Открытого чемпионата США стала Светлана Кузнецова. С необыкновенной легкостью она проиграла Линдсэй Дэвенпорт первый сет — 1:6. Затем легко выиграла второй — 6:2. А в третьем проигрывала 0:3, и уже казалось, что мечты Лены Дементьевой сбываются — она выходит на американку. Как бы не так! Кузнецова смогла взять себя в руки, а у Линдсэй, напротив, все разладилось. Итог третьего сета меж ними — 6:4 в пользу Кузнецовой, и теперь именно она получает реальное право рассуждать, кого бы она хотела видеть в своих соперницах по финалу.

Лена и Дженни вышли на корт, когда в Москве до окончания пятницы оставалось минут пятнадцать. И можно было б пошутить, что Дементьевой очень не хотелось ночевать на кортах, поэтому первый сет она выиграла легко и непринужденно — 6:0. И, как у дам водится, расслабилась. Едва заметно для зрительского глаза, но слишком очевидно — для соперницы. Так что во втором сете получила по делу — 2:6. И опять все решалось в третьем раунде, который Лена выдюжила лишь на тайбреке — 7:6 (5). В общей сложности длился матч 2 часа 20 минут!

Вы думаете, это все? Отнюдь. В пятницу определились и победители чемпионата США в миксте. Ими стали Боб Брайен и... россиянка Вера Звонарева!

... Знаете, в английском языке есть одно русское слово — raketa. Оно появилось после полета в космос Юрия Гагарина. Полагаю, переводчики "Правды.Ру" смогут как-то доходчиво объяснить американцам при переводе на английский язык этого текста, что пора бы им ввести второе русское слово в свой лексикон — raketka. В честь наших девчонок, сегодня (или вчера? — уже начинаю путаться) полностью оккупировавших Америку.