Для кого - ужас и боль, а для кого - повод развлечься...

Трагедия в Беслане вновь заставила задуматься о том, насколько тенденциозно многие зарубежные средства массовой информации освещают события в России. Про то, что чеченских террористов западные информагентства предпочитают называть «повстанцами», известно уже давно. Так было и во время захвата Театрального центра на Дубровке, и взрывов электричек в Ставропольском крае, и теракта в московском метро. Так было (и продолжается) и во время кошмара в Беслане…

Но вот до чего на Западе додуматься не смогли, так это устраивать из трагедии, подобной бесланской, шоу. Додумались наши восточные соседи – китайцы. 6 сентября, т.е. спустя всего несколько дней после гибели нескольких сотен человек в Беслане, в эфир китайского телеканала ССTV-4 вышла развлекательная программа, участникам которой было предложено отвечать на вопросы, выбирая правильный из нескольких вариантов. В их числе был и вопрос, касающийся количества погибших во время теракта в Беслане. Участникам программы было предложено четыре варианта ответов с указанием количества жертв – от 302 до 402.

Стоит добавить, что CCTV-4 является государственным каналом и вещает в основном на зарубежную аудиторию.

Выход программы в эфир вызвал настоящую ярость в Москве, однако внешне этот никак не проявилось. Можно предположить, что это было связано с целой серией визитов высокопоставленных руководителей КНР, в том числе первого заместителя председателя Госсовета У И, а затем и самого председателя Госсовета Вэнь Цзябао. Судя по всему, накануне переговоров российское руководство решило не поднимать шум…

Хотя надо отдать должное руководству КНР – несколько менеджеров телеканала были уволены и впредь запрещено устраивать подобные телевизионные передачи без санкции руководства страны. 

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *