Владимир Путин раскритиковал ОБСЕ

По мнению президента России Владимира Путина, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) потеряет авторитет на международной арене, если ее наблюдателей будут использовать в политических целях. Об этом глава российского государства заявил сегодня на пресс-конференции в резиденции премьер-министра Португалии, отвечая на вопрос об оценке выборов президента на Украине.

Владимир Путин Путин отметил: "Мы не можем не признавать или опровергать результаты выборов на Украине, поскольку они пока официально не опубликованы". Он призвал все остальные государства придерживаться такой же позиции. По словам президента России, Украина — это крупное европейское государство с развитой правовой системой. "Ее не нужно учить, она сама может кого угодно научить", — сказал Путин.

Российский президент сообщил, что он действительно поздравил с победой одного из участников президентской кампании, ориентируясь на результаты опросов на выходе из избирательных участков, "но окончательное решение может принимать только Центральная избирательная комиссия Украины".

Путин также сообщил, что он знаком с заявлением министров иностранных дел Евросоюза и полностью присоединяется к тому пункту заявления, где содержится призыв ко всем сторонам президентской кампании не допустить никакого насилия, и призвал всех оставаться в рамках закона.

Вместе с тем, президент России не согласился с той частью заявления, где со ссылкой на наблюдателей ОБСЕ не признаются результаты выборов на Украине. "Считаю, что это заявление неуместно, поскольку не объявлены результаты. Поскольку это заявление сделано наблюдателями ОБСЕ, думаю, что наблюдатели этой организации должны более тщательно подходить к своей деятельности. Мы знаем, с какими сложностями проходили выборы в Афганистане, и Косово, где сотни тысяч изгнанных сербов не могли принять участие в голосовании. Я заранее могу сказать, какими будут выводы наблюдателей ОБСЕ на выборах в Ираке", — подчеркнул Путин. "Если и дальше ОБСЕ будут использовать в своих политических целях, то и дальше эта организация будет утрачивать авторитет на международной арене", — заключил глава Российского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *