Кто "заказал" ярославского губернатора?

Коллегия Счетной палаты приняла решение провести летом этого года в Ярославской области проверку по использованию средств федерального бюджета, выделенных региону в 2001-2004 годах, и отдельных вопросов исполнения областного бюджета. Как известно, основанием для этого решения стало постановление Госдумы, принятое 11 июня. Со своей стороны глава Ярославской области Анатолий Лисицын заявил, что за этой проверкой стоит "политический заказ", а депутаты облдумы пошли на открытую конфронтацию с федеральными властями: они пригрозили привлечь к суду правительство РФ за неисполнение закона о ветеранах. О причинах внимания Госдумы к данному региону пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Противостоянию Ярославской области с федеральными властями положило начало прошедшее 1 июня заседание Госсовета РФ, пишет издание. На нем губернатор Лисицын выказал недовольство тем, что у регионов забрали оборотный дорожный фонд: "И мы больше не строим дорог".

В ответ президент В.Путин напомнил губернатору, что взамен оборотного налога центр предоставил регионам некоторые другие налоги и 1,5% от налога на прибыль: "А ваши специалисты решили потратить эти деньги не на дороги, а на что-то другое". А министр финансов Алексей Кудрин напомнил господину Лисицыну, что на недавнем заседании правительства на вопрос, зачем и куда руководство области тратит деньги, выделенные в качестве компенсации оборотного налога, он ответил, что деньги ведь "не окрашены", то есть нецелевые, и им в Ярославской области показалось, что тратить их можно куда угодно.

Расстроенный таким поворотом событий губернатор созвал в Ярославле пресс-конференцию, на которой назвал упреки незаслуженными и не отражающими реального положения дел в регионе. "Ежегодно в нашей области тратится около 1,5 млрд рублей на дорожное строительство,- сообщил он, напомнив о том, что идет строительство необходимого региону нового моста через Волгу.- Если бы я был более мелким человеком, то не взялся бы за строительство моста через Волгу".

Тем временем ситуацией в Ярославской области заинтересовались в Госдуме: 11 июня по предложению независимого депутата Николая Гончара и председателя думского комитета по кредитным организациям, члена фракции "Единая Россия" Владислава Резника нижняя палата парламента приняла постановление, в котором Счетной палате предлагается провести внеплановую проверку в Ярославской области.

Депутат Госдумы от Ярославской области Евгений Заяшников, со своей стороны, поспешил отмежеваться от инициативы коллег. "Это беспрецедентный случай, когда решение о проведении проверки принимается по инициативе депутатов в столь короткие сроки".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *