Сербия и Черногория будут вступать в ЕС отдельно друг от друга?

Сербия и Черногория должны отдельно работать над проблемой присоединения к ЕС. Об этом заявил во вторник заместитель председателя правительства Сербии Миролюб Лабус, выступая на презентации доклада "О преобразованиях в Сербии и Черногории". Лабус выразил пессимизм по поводу гармонизации рынков двух республик. "После более, чем месяца переговоров единственным решением проблемы представляется выработка двух отдельных программ присоединения к ЕС", — отметил он. Это мнение разделил председатель института стратегических исследований и прогнозов Черногории — одного из разработчиков документа — Веселин Вукотич.

По мнению вице-премьера сегодня требуется ускорить преобразования. Сербии следует перестать рассчитывать на помощь извне, а стараться привлекать инвестиции.

По оценке Лабуса, Сербия выполнила около 60 процентов требований, выдвинутых Европейским банком реконструкции и развития в качестве условия присоединения страны к ЕС. "Путь Сербии в ЕС будет долгим, — предупредил Лабус. — На этом пути требуется провести реформы государственных институтов, преобразовать производственную структуру и усовершенствовать экономическую политику".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *