Сегодня на улицы российских городов выйдут 4 млн человек: бюджетники требуют повышения зарплаты

Сегодня в России проходит предупредительная забастовка работников бюджетной сферы. Основное требование участников акции — повышение оплаты труда.

Президент Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, лидер профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко прогнозирует, что в предупредительной забастовке 20 октября примут участие более 1 млн работников здравоохранения, образования и культуры, сообщает "Интерфакс".

Еще более 3 млн россиян выйдут на митинги, демонстрации и шествия по всей стране.

"Главная цель наших действий — добиться от правительства принятия решения об индексации зарплаты бюджетникам на 50% уже в 2004 году, а в случае, если в 2005 году состоится переход на новые отраслевые условия оплаты труда, то в этом году повысить зарплату работникам непроизводственной сферы не менее чем в два раза", — сказал Кузьменко накануне проведения акции.

Как сообщает РИА "Новости", в школах Южно-Сахалинска и Екатеринбурга занятия начались сегодня с задержкой на один-два часа, поскольку учителя присоединились к акции протеста.

В Приморье, как сообщили представители местного профсоюза работников народного образования, к акции присоединились 15 тысяч учителей и работников детских садов.

В Иркутской области в акции протеста приняли участие более 20 тысяч человек.

В Москве бюджетники пикетируют здание Правительства РФ. Акция проходит в ставшем уже традиционном для такого рода мероприятий месте — на Горбатом мосту. Белый дом пикетируют примерно 700-800 человек, которые сменяют друг друга каждый час. На 16.00 у здания правительства намечен митинг протеста. Организаторы рассчитывают на участие 5000 человек.

Акция протеста проходит и у здания мэрии Москвы на Тверской улице. Корреспондент "Правды.Ру" сообщил, что число участников не превышает 200 человек (столько же милиционеров). Акцию у мэрии проводит профсоюз работников народного образования и науки РФ. Среди участников большинство — студенты. Акция проходит спокойно, без каких либо происшествий.

Обсудить