Что творится с МКС: экипажи меняют как перчатки

Вместо экипажа 9-й экспедиции, в который входят американец Лерой Чиао и россиянин Валерий Токарев на Международную космическую станцию полетят члены экипажа 10-й экспедиции — Геннадий Падалко и Майкл Финк. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Звездном городке. До старта экспедиции на МКС остается 2,5 месяца. Почему основной экипаж на МКС был заменен практически в самый последний момент, в Звездном городке не объясняют. В Центре подготовки космонавтов говорят лишь, что экипажи 9-й и 10-й экспедиций поменяли местами.

В "Росавиакосмосе" информацию о смене экипажа девятой экспедиции опровергли. Как сообщили РБК в пресс-службе "Росавиакосмоса", основным экипажем девятой экспедиции остается Валерий Токарев и Лерой Чиао, дублирующим — Геннадий Падалка и Майкл Финк. "Ни о какой замене пока не может идти речь, — подчеркнули в пресс-службе ведомства, — так как окончательное утверждения состава экспедиции будет принято государственной межведомственной комиссией в конце марта 2004 года".

В середине января Макартур, который проходил подготовку в качестве командира экспедиции, был отстранен от подготовки к полету по медицинским соображениям, его заменил другой американский астронавт Лерой Чиао.

Экипаж девятой основной экспедиции отправится в космос в апреле вместе с астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА), голландцем Андре Кейперсом.

Они сменят на станции экипаж восьмой экспедиции, которая сейчас работает на МКС — Александра Калери и Майкла Фоула.