Воронеж vs. террора

После начала первой чеченской «войны» над Воронежем нависла угроза террористических актов. Полевые командиры банд-формирований неоднократно обещали взорвать жизненно важные объекты столицы Черноземья... Все попытки террористических актов на территории Воронежской области были пресечены благодаря слаженной работе силовых структур, правоохранительных органов, спецслужб и администрации области, входящих в областную антитеррористическую комиссию.

Только в 2002 году на проведение профилактических мероприятий по недопущению террористических актов целевым назначением из областного бюджета было направлено 1,69 миллионов рублей, кроме того, из различных фондов удалось привлечь дополнительно 600 тысяч рублей. 200 тысяч рублей выделено из облбюджета на антивирусную защиту в рамках программы информатизации области. Сводным отрядам правоохранительных органов и спецслужб, выполняющим специальные задания антитеррористической направленности в Чеченской республике, по распоряжению администрации области оказана гуманитарная помощь продуктами питания и товарами первой необходимости на сумму 690 тысяч рублей, при том что общая сумма гуманитарной помощи правоохранительным органам и силовому блоку в России в 2002 году составила 1,57 миллиона рублей.

В соответствии с решением Федеральной антитеррористической комиссии в прошлом году был повышен статус подобных комиссий субъектов федерации. В декабре 2002 года антитеррористическую комиссию Воронежской области возглавил губернатор Владимир Кулаков. Для повышения эффективности предпринимаемых комиссией действий в области была создана единая антитеррористическая система, в которую вошли все органы местного самоуправления.

Вчера под председательством главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова состоялось первое расширенное заседание областной антитеррористической комиссии с участием глав местного самоуправления – председателей антитеррористических комиссий городов и районов Воронежской области. На заседании были поставлены задачи по предотвращению возможных актов терроризма, а также рассматривались меры по оптимизации перечня объектов особой важности и повышенной опасности в Воронежской области и проведения их паспортизации.

Ольга Рагозина.
(Пресс-центр главы администрации области)
  

Источник :  Коммуна.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе