Хусейн: Мы не станем поджигать наше богатство и взрывать плотины

Саддам Хусейн заявил, что скорее умрет, чем покинет Ирак, как того требуют некоторые западные лидеры. "Мы умрем здесь, в этой стране и защитим нашу честь перед своим народом", — сказал президент Ирака.

В трехчасовом интервью CBS, которое уже несколько дней по частям демонстрируется в передаче "60 минут", иракский лидер вновь указал, что Багдад не имеет связей с "Аль-Кайедой" и ее лидером Усамой бен Ладеном. С.Хусейн также отверг предположения, что в случае нападения коалиционных войск, он распорядится поджечь все нефтяные месторождения Ирака.

"Мы не станем поджигать свое богатство и взрывать плотины. Но в то же время надеемся, что данный вопрос не является инсинуацией тех, кто при вторжении в Ирак сам будет поджигать скважины и рушить плотины", — отметил С.Хусейн в первом за 10 лет интервью, данном американским журналистам.

По мнению министра обороны США Дональда Рамсфелда, у Саддама Хусейна осталось только три варианта действий: сотрудничать с военными инспекторами ООН, не делать ничего или уйти. Уйти, как мы видим, С. Хусейн отказался, хотя это и был единственный способ избежать войны. Теперь Ираку грозит война. Как заявил глава Пентагона в интервью катарской телекомпании Al-Jazeera, США намерены добиваться принятия новой, более жесткой, резолюции СБ ООН по Ираку. Война неизбежна.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *