Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 9 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

В ходе вчерашних торгов фондовые индексы немного снизились, хотя происходившее нельзя назвать серьезной коррекцией. Даже несмотря на ряд негативных новостей в тех бумагах, которые обычно определяют динамику всего рынка, во вторник это не привело к существенному снижению котировок большинства «голубых фишек». Наиболее сильно упали вчера акции Сибнефти, что было связано с опубликованными компанией финансовыми итогами за полугодие по международным стандартам. Прибыль компании значительно снизилась, несмотря на резкий рост выручки. И хотя Сибнефть заявила, что это не прибыль отчетного периода оказалась необычно низкой, а прибыль за первое полугодие 2003 г., с которой производились сопоставления, была необычно высокой из-за продажи одного из крупных нефтяных активов. Тем не менее, инвесторы не очень поверили этим заявлениям, и котировки Сибнефти упали в ММВБ на 1.9%. Вероятно, что это связано еще и с тем, что акции Сибнефти с 24 августа оказались одной из наиболее быстрорастущих на рынке бумаг, и желание зафиксировать прибыль реализовалось при публикации отчетности. Акции ЮКОСа, напротив, вчера выросли на 0.18%, хотя деятельность компании сегодня оказалась практически парализованной, а новые налоговые претензии могут не покрыться даже продажей Юганскнефтегаза. Похоже, что инвесторы уже оценивают компанию на уровне сценария ее банкротства.

Лидером роста дня стали акции Мосэнерго, выросшие на 2.1% (в ММВБ). В конце сентября ожидается закрытие реестра компании для формирования списка акционеров, которые будут учреждать новые структуры Мосэнерго, в которые будут переводиться ее активы. Очевидно, что возросшая торговая активность в этих бумагах связана с желанием стратегических покупателей консолидировать максимально возможные пакеты в преддверии этого события.
Что же касается ситуации с РАО «ЕЭС», то в отношении компании вчера поступили две новости. Во-первых, на очередном заседании 1 октября Совет директоров РАО «ЕЭС» должен утвердить состав ОГК №3, а, во-вторых, как заявил один из членов Правления РАО, все шесть ОГК должны быть утверждены в ближайшие месяцы. Таким образом, можно говорить о том, что спекуляции вокруг того, что ряд крупных акционеров РАО, в т.ч. Газпром, хотели бы изменить структуру создаваемых компаний по сырьевому принципу (объединить крупнейшие газовые ТЭЦ в одну ОГК), выглядят необоснованными. Акции РАО могут продолжить в ближайшее время небольшой рост, который вчера составил 0.6%.  

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0.33%, РТС – на 0.58%. Мы полагаем, что даже если в ближайшие дни на рынке начнется коррекционное движение, оно не будет долгим. С учетом макроэкономических показателей развития страны, известных на данный момент, можно ожидать небольшого укрепления рубля в ближайшие недели, что может сказаться и на росте фондового рынка. 

Обсудить