S&P поставил Сибнефти плюс

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о своем решении оставить рейтинг ОАО "Сибирская нефтяная компания" /"Сибнефть"/ на уровне "В+", в списке CreditWatch с развивающимся прогнозом вслед за сообщениями о вероятном повороте вспять сделки по слиянию с ОАО "НК ЮКОС" и заключении "зеркальной" сделки до появления большей определенности в отношении акционерной структуры компании, ее финансового положения и финансовой политики. Об этом говорится в пресс-релизе агентства, поступившем в четверг в РИА "Новости". Рейтинг "Сибнефти" был помещен под наблюдение в список CreditWatch с позитивным прогнозом 22 апреля 2003 года вслед за сообщением о принципиальной договоренности об объединении с НК "ЮКОС". Прогноз был изменен на "развивающийся" 31 октября 2003 года, после ареста 44 проц акций НК "ЮКОС", опосредованно принадлежащих бывшему председателю правления Михаилу Ходорковскому и некоторым другим лицам.

"Если процесс объединения обратится вспять, для исключения рейтинга "Сибнефти" из списка CreditWatch Standard & Poor's будет тщательно анализировать, в какой степени компании придется прямо или косвенно финансировать платежи своих бывших акционеров "НК ЮКОС", которые, по оценкам, составляют как минимум 3 млрд долларов денежными средствами и 26 проц акций НК "ЮКОС", — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Рейтинг "Сибнефти" может быть подтвержден, понижен или повышен максимум на одну ступень в зависимости от возможных изменений в акционерной структуре "Сибнефти", ее менеджменте, корпоративном управлении и финансовой политике, считает Standard & Poor's.

"Позитивными собственными характеристиками кредитоспособности "Сибнефти" остаются высокие показатели прибыльности и денежных потоков", — отмечается в сообщении. Тем не менее, "Сибнефть" подвержена общим рискам российской нефтяной отрасли, таким как нестабильное регулирование и налогообложение.

"Если "Сибнефть", как и прежде, будет демонстрировать склонность к высоким дивидендным выплатам и неожиданным крупным сделкам /как видно на примере дивидендов из прибыли 2001, 2002 и 2003 г. и инвестиций в размере 1 млрд долларов в приобретение 50 проц акций "Славнефти"/, это может оказать сдерживающее влияние на уровень рейтинга", — добавила Елена Ананькина.

Обсудить