"ФТ" рекламирует российскую нефть как модный курорт

Российские нефтяные запасы становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов. Об этом сообщают сегодня РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную британскую газету "Файнэншл Таймс".

Естественно, что во время российско-американского саммита в Санкт-Петербурге западная пресса подогревает общественное мнение. И если экономические обозреватели расписывают природные богатства России, раскинувшиеся на общирной Евразийской равнине, которые томятся в ожидании алчных и прагматичных иностранных инвесторов, то политические статьи полны в отношении российской власти плохо скрытых угроз и дельных советов американскому президенту, как пожестче поставить на место президента российского. Конечно же, российская нефть — вопрос в большей степени политический. Но в России как раз отказываются рассматривать нефть и другое содержимое недр именно в таком аспекте.

Анализируя результаты российско-американского энергетического саммита в Санкт- Петербурге, "ФТ" напоминает, что две крупнейшие американские нефтяные корпорации ("Экссон-Мобил" и "Шеврон-Тексако") борются за приобретение 25-процентного пакета акций российской компании "ЮкосСибнефть". Сумма предполагаемой сделки оценивается в 12 млрд долларов.

Пресса, конечно же, предпочитает следить за крупнейшими ньюсмейкерами. Однако десятки если не сотни региональных российских нефтяных компаний без особого шума попали под контроль иностранных нефтяных компаний. Пока все возбужденно обсуждают судьбу ТНК или "Юкоса" с "Сибнефтью", российский ТЭК тихо-тихо перестает быть российским. И, может быть, только монополия "Транснефти" пока еще не позволяет этому факту стать "фактом медицинским" и не подлежащим пересмотру.

Между тем, как отмечает газета, за успехами России в нефтяной отрасли пристально следит ОПЕК. В Организации обратили внимание на то, что объем российского нефтяного экспорта почти достиг уровня Саудовской Аравии и Россия серьезно влияет на формирование мировых цен на нефть. Отсюда и горячий интерес к остаткам российского ТЭКа, который в последнее время все настойчивее проявляет такой мировой лидер нефтедобычи как королевство Саудовская Аравия, расчитывающая получить под свой контроль хотя бы часть российского нефтяного пирога.

"Министры нефти стран ОПЕК собрались в Вене для проведения встречи, и они понимают тот вызов, который бросила им другая конференция, которая открылась в Санкт-Петербурге и в которой участвуют их самый быстро развивающийся конкурент и самый важный потребитель", — говорится в материале "Файнэншл Таймс".

"Сейчас нет очереди желающих прийти в Ирак, сейчас есть очередь тех, кто хочет прийти в Россию, и каждый из них хочет быть впереди", — говорит Джозеф Станислав, президент базирующейся в американском Бостоне консалтинговой фирмы "Кэмбридж Энерджи Рисерч Ассошиэйтс".

Следует отметить, что слова об очереди желающих в Россию — на самом деле не более, чем "фигура речи". Ближневосточная нефть доминировала, доминирует и еще долго будет доминировать на мировых рынках. Однако, когда речь заходит о природном газе, то можно смело утверждать, что у России имеются все шансы стать в этом секторе мировой экономики непререкаемым лидером. Не зря же на саммите в Санкт-Петербурге ожидают серьезных подвижек как раз в области экспорта газа. Хотя и российская нефть, несомненно, вызыввает сегодня больший интерес у иностранного капитала, чем это было еще вчера.

Обсудить