В Ялте похоронили СНГ

Шума вокруг создания Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана было много. К чему приведет эта затея –пока неизвестно. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве имеют одну особенность – зачастую они остаются на бумаге, как только лидеры государств решают, что форсирование этих процессов не в их интересах… Но об одном можно сказать уверенно – если у кого-то и были иллюзии относительно жизнеспособности Содружества независимых государств, то после саммита в Ялте они должны окончательно развеяться. Выяснилась и еще одна вещь – лидеры некоторых государств, не вошедших в Единое экономическое пространство, крайне недовольны тем, что их не пригласили в нем участвовать.
Первым открыто выразил свою обиду президент Молдавии Владимир Воронин. В распространенном на днях заявлении Воронина говорится, что Молдавия может выйти из СНГ и добиваться более тесной интеграции с Европейским Союзом. По мнению президента, соглашение о создании единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана навсегда отбрасывает идею о модернизации СНГ. По его словам, "президенты четырех стран, подписывая экономическое соглашение, не учли интересы других государств Содружества".
Раздражение молдавского президента понять можно. Ведь точно такое же чувство испытал и казахстанский президент Нурсултан Назарбаев (кстати, один из инициаторов создания ЕЭП), когда его в 1991 году не пригласили на встречу президентов в Беловежскую Пущу. Мол, как же это так – решили все без меня…
Теперь Казахстан вошел в число государств, задумавших создать новое объединение, основанное на экономических интересах его участников. Похоже, что всем остальным государствам бывшего СССР, входящим ныне в СНГ, предоставлено самим сделать выбор: хотите присоединяться – присоединяйтесь, но только на тех условиях, на которых это сделали Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Исключений быть не может.
Логика в этом есть. Как бы к этому не относиться, но ЕЭП создано самыми экономически развитыми государствами СНГ. Конечно, термин «развитый» по отношениям ко всем четырем государствам несколько условен. Но в остальных государствах СНГ положение еще хуже. Никто, естественно, в Ялте открыто этого не говорил, но похоже на то, что творцы ЕЭП относятся к другим государствам СНГ, не подписавшим соглашение, как к балласту. И, кстати говоря, вряд ли сильно ошиблись. Если Евросоюзу захочется принять эти государства в свои ряды, то, как говорится, вольному воля. Только  готовы ли в Брюсселе к экономической интеграции, скажем, с той же с Молдавией? А вот к политической – это как посмотреть…
Впрочем, говорить о преимуществах или недостатках ЕЭП еще рано. Должно пройти несколько лет, прежде чем станет ясно, что из себя представляет новое сообщество – еще одну вариацию на тему СНГ или что-то более разумное.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/370/10943_cis.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *