Голос с того света: преемник Хаттаба угрожает новыми терактами

Руководитель арабских наемников, действующих в Чечне, Абу аль-Валид угрожает распространить проведение террористических акций на территорию других российских регионов и наносить удары по российским военным объектам, находящимся в «исламских республиках России». Копию пленки с записью выступления аль-Валида получил катарский телеканал «Аль-Джазира».

«Аль-Джазира» утверждает, что это выступление Абу аль-Валид сделал на заседании Совета шуры чеченских боевиков еще до начала месяца мусульманского поста Рамадан. Абу аль-Валид признал, что чеченские боевики используют женщин-смертниц для террористических актов.

Федеральные власти заявляли о смерти уроженца Саудовской Аравии Абу аль-Валида не менее  шести раз: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года. Однако всякий раз слухи оказывались беспочвенными. Последний раз его похоронили не далее как вчера.

В Веденском районе Чечни спецназ Минобороны России уничтожил группу боевиков, которой, предположительно, командовал арабский наемник Абу аль-Валид. Об этом РИА «Новости» во вторник рассказал представитель Регионального оперативного штаба /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.  По его словам, «о том, что в пяти километрах от поселка Нефтянка Введенского района находится группа из четырех боевиков, среди которых, возможно, находится арабский террорист Абу аль-Валид, сообщили местные жители».   По их утверждению, они опознали араба среди боевиков. 

Шабалкин рассказал, что для блокирования и уничтожения бандитов было принято решение с вертолетов выбросить в этот район отряд спецназа.  «Накануне около 18.00 мск спецназ обнаружил боевиков, после чего по ним был нанесен мощный огневой удар, в результате которого все бандиты были уничтожены», - сообщил Шабалкин.
 
«Во время осмотра места боестолкновения было изъято стрелковое оружие, однако каких-либо документов у убитых боевиков не нашли. Из-за того, что тела бандитов сильно повреждены, их опознание не представляется возможным»,- отметил представитель РОШ.
 
Напомню, что за информацию о местонахождении арабского террориста Абу аль-Валида, 12 ноября 2003 года РОШ объявил денежное вознаграждение в размере 3 млн. рублей. Среди населения горных районов Чечни были распространены листовки с фотороботом наемника.
 
Из досье «Спецназа России»:

Абдель Азиз аль-Гамиди, «военный амир» Чечни. Известен как «иорданец» Абу аль-Валид. Правая рука покойного Черного араба Хаттаба. Он появился на Северном Кавказе в середине 90-х годах и за годы «джихада» занял ведущие позиции среди «чеченских арабов».

Являясь «денежным мешком», аль-Валид не только получал и распределял средства из-за рубежа, но и участвовал в планировании операций, определял расценки за теракты и диверсии. Знание двойной бухгалтерии «чеченского сопротивления» позволило ему установить и долю, которой он был лишен Хаттабом, и общую сумму нецелевого использование поступающих из-за рубежа средств.

Выяснение отношений между «борцами за веру», подогретое в ход специальной операции ФСБ, переросло в острый личный конфликт, и в последний год жизни Однорукого Ахмеда он зашел настолько далеко, что Хаттаб пообещал даже убить своего заместителя, но тот нанес удар первым. Решение Совета шейхов международной террористической «Братья-мусульмане» о назначении аль-Валида главным координатором диверсионной деятельности в Чечне и распорядителем финансов было, таким образом, делом времени.

Став «военным эмиром Чечни», аль-Валид занял жесткую финансовую позицию по отношению к Масхадову. Он резко сократил объем поддержки «президенту Ичкерии» и его людям. При этом размеры будущих выплат были поставлены в зависимость от готовности «ушастого» следовать установкам зарубежных спонсоров, заинтересованных в продолжении боевых действий на чеченской земле.

Масхадов не сразу сдал свои позиции, но – фигура номинальная, он не представлял большого интереса для зарубежных спонсоров «чеченского джихада», поэтому отсутствие «оборотных» средств, проблемы, которые испытывали лидеры террористов в связи с развалом единого управления, заставили его пойти на поклон к преемнику Хаттаба. В мае 2002 года у Абу аль-Валида появились дополнительные полномочия – по решению организации «Братья-мусульмане» он стал северокавказским координатором нескольких «программ» и теперь имел статус, аналогичный тому, которым обладал Черный араб.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру