ООН с подачи США и ЕС обрушилась на Белоруссию за права человека

Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую Белоруссию за их нарушение. Из 53 стран 23 проголосовали «за», 16 – против и 17 воздержались. Авторами резолюции выступили США и Евросоюз.

В тексте документа сказано, что высшие должностные лица Белоруссии были причастны к насильственному исчезновению или казни без надлежащего судебного разбирательства трёх политических противников. Власти страны призывают немедленно уволить этих должностных лиц, а также провести независимое и полное расследование вышеуказанных дел.

Со своей стороны, постоянный представитель Белоруссии при женевском отделении ООН Сергей Алейник назвал резолюцию "очередной попыткой сформировать у международного сообщества искаженное представление о ситуации в нашей стране, чтобы оправдать желание ее соавторов вмешиваться во внутренние дела суверенного государства".

Более того, по словам Алейника, у США самих не всё в порядке с правами человека. "Это, в частности, касается применения практики закрытых военных трибуналов, массовых произвольных задержаний, масштабных применений пыток на территориях, подконтрольных властям США, в первую очередь, в Гуантанамо и тюрьме Абу-Грейб", - заявил он.

При этом Россия выступила против резолюции и предложила проголосовать за снятие ее проекта с рассмотрения Комиссии. Это предложение поддержали Китай и Куба. Однако с перевесом в один голос (22 - за, 23 - против, 7 воздержались) было принято решение о голосовании по проекту резолюции. Украинская делегация проголосовала за резолюцию.

По теме: Белоруссия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *