Молдавия освободила главу наблюдателей снг

Сегодня глава миссии по наблюдению за выборами в СНГ Алексей Кочетков был освобожден из молдавской тюрьмы и депортирован в Москву.

По прибытии в аэропорт Кочетков сообщил, что за ним неожиданно пришли в камеру рано утром и доставили к трапу самолета, в то время как другой задержанный — российский гражданин Владимир Лебедкин — остается в камере, и полицейские обещают ему долгое пребывание в тюрьме, сообщает НТВ.

По словам Кочеткова, его коллега чувствует себя очень плохо. У него астма и он нуждается во врачебной помощи. Кочетков также сказал, что против его коллеги молдавские власти возбуждают уголовное дело. Напоминаем, что российских наблюдателей задержали в одном из молдавских селений 10 июля. Им инкриминировалось участие в драке.

Российский МИД потребовал немедленного освобождения задержанных, заявив, что произошедшее событие - это «очередной грубый произвол против россиян».

«Создается впечатление, что молдавские власти задались целью сделать все возможное и невозможное, чтобы еще больше испортить российско-молдавские отношения», — заявил на днях глава МИД Сергей Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *