Колин Пауэлл не боится Ким Чен Ира

США не боятся ядерной угрозы со стороны КНДР и не собираются нападать на нее. Об этом, как сообщает американская телерадиокомпания СNN, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

«Я ясно дал понять, что мы не собираемся нападать на Северную Корею и должны найти способ дальнейшего урегулирования конфликта», — сказал Пауэлл после переговоров с министром иностранных дел Южной Кореи Юн Йонг-кваном. «Мы не боимся подобных угроз и не станем предпринимать действия, которые не соответствуют нашим интересам и интересам наших партнеров», — подчеркнул госсекретарь США. «Однако воинственные заявления Пхеньяна, цель которых — запугать международное сообщество или нас, не способствуют продвижению в решении данной проблемы», — добавил он. Администрация Буша также заверила Южную Корею, что США будет находиться в тесном контакте с Сеулом по политическим вопросам в данном регионе. По словам главы МИД Южной Кореи, в данный момент Вашингтон не настроен враждебно по отношению к Пхеньяну.

Напомним, парламент КНДР поддержал решение правительства страны увеличить ядерные силы в ответ на враждебную, по мнению Пхеньяна, политику США. Согласно заявлению парламента страны, КНДР также намерена отказаться от дальнейших переговоров по ядерной программе. Данное решение было принято на следующий день после трехдневных шестисторонних переговоров в Пекине по урегулированию ядерного кризиса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *