Силами "Би-би-си" снят фильм-расследование о Романе Абрамовиче

Как передает корреспондент РИА "Новости", 40-минутный документальный фильм о жизни одного из богатейших людей России и Великобритании был продемонстрирован вечером в четверг 20 января на телеканале "Би-би-си 2".

Команда, возглавляемая известным журналистом Джоном Суини, провела собственное небольшое расследование истории возникновения многомиллиардного состояния Абрамовича. При создании передачи ее авторам довелось побывать в Москве, Красноярске, на Кипре, в Лондоне и других уголках мира.

В фильм вошли интервью с журналистами Евгением Киселевым и Юлией Латыниной, предпринимателем Анатолием Быковым, экс-генпрокурором РФ Юрием Скуратовым, опальным олигархом Борисом Березовским и представителем нефтяной компании "Сибнефть" Джоном Манном.

Рефреном фильма и главной задачей, которую поставил перед собой его создатель, — было выяснить, откуда и как Роман Абрамович получил свои деньги.

Рассказывая о причинах, побудивших его обратиться к этой теме, Джон Суини в интервью РИА "Новости" пояснил, что создатели программы руководствовались интересами аудитории.

"После того, как человек пришел и потратил 350 миллионов фунтов на одну из лучших футбольных команд, к нему, естественно, возникает интерес. Возникает интерес и к тому, откуда взялись эти деньги", — отметил журналист.

Экс-генпрокурор РФ Юрий Скуратов в интервью Би-би-си напомнил, что Генпрокуратура проводила расследование условий аукциона по продаже "Сибнефти".

"Мы установили, что реального тендера не было, а 51% акций купили компании, связанные с Абрамовичем", — отметил Скуратов.

Отдельное внимание в фильме Суини было уделено истории судебного разбирательства между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и швейцарской компанией "Runicom".

ЕБРР утверждает, что "Runicom" не выплатила Банку $17,5 миллиона долга, переуступленного ей после краха российского банка "СБС-АГРО", получившего ранее кредит ЕБРР.

"Теперь ЕБРР решило напрямую судиться с теми, кто стоял за компанией "Runicom", в том числе с Романом Абрамовичем, — отмечает Суини. — Тем самым Банк хочет вернуть деньги, среди которых есть немалая доля средств британских налогоплательщиков".

Создатель фильма также констатировал, что покупка Абрамовичем английского футбольного клуба "Челси" "раздосадовала матушку-Россию и вызвала много вопросов в Великобритании".

"Он инвестировал за неделю столько, сколько Дэвид Бекхэм зарабатывает в год", — рассказал Джон Суини в своем фильме.

Завершается фильм сценой показа болельщиков, выходящих со стадиона "Стамфорд Бридж" в Лондоне после одного из матчей с участием "Челси". Как видно, их мало заботят финансовые аферы, приписываемые Абрамовичу, и происхождение его капиталов.

"Пока "Челси" выигрывает, меня мало заботит все остальное", — говорит один из болельщиков. "Хорошая игра — вот и все, что меня волнует, а не происхождение его денег", — вторит ему еще один фанат.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник