Испытания МБР РС-20В "Воевода" прошли успешно

С полигона в Оренбургской области в среду в 11.30 мск успешно осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20В "Воевода" (СС-18 "Сатана" по классификации НАТО). Об этом сообщили в пресс-службе РВСН.

Пуск проходил под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова.

"Произведенный пуск еще раз продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного этой МБР, и его готовность к выполнению поставленных боевых задач в период продленных сроков эксплуатации. Ведь до момента пуска данная ракета более 16 лет стояла на боевом дежурстве", — сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, пуск "Воеводы" стал первым из запланированной серии и в то же время очередным шагом выполнения поставленной президентом РФ задачи по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков эксплуатации сверх гарантийного.

"Главным результатом пуска стало практическое подтверждение основных летно-тактических характеристик ракет, не имеющих аналогов в мире, которые составляют значительную часть боевого потенциала РВСН", — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что второй особенностью учебно-боевого пуска "Воеводы" стало то, что его проведение из позиционного района состоялось после длительного перерыва (последний пуск был проведен в 1991 году).

По материалам РИА "Новости".