Новый спутник улучшит правительственную связь

Обеспечивающий правительственную связь телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ1" после успешно проведенных испытаний начал постоянную работу на орбите.

Об этом факте сообщили в среду в пресс-службе находящегося в городе Железногорске близ Красноярска Научно-производственного объединения Прикладной механики (НПО ПМ) имени академика Михаила Решетнева, специалистами которого был сконструирован и создан этот космический аппарат.

По словам собеседника агентства, спутник занял свое рабочее место на геостационарной орбите в позиции 40 градусов восточной долготы. Он был запущен на орбиту 30 октября 2004 года. Он является первым изделием серии "Экспресс", которое оснащено траспондером L-диапазона для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, новый аппарат обеспечит современными услугами связи и телерадиовещания пользователей на европейской части России, а также стран СНГ, Европы, Северной Америки, Ближнего Востока и Индии. Спутник также будет использова для развития сетей связи на основе технологии VSAT, добавили в пресс-службе. (РИА «Новости»).