Сделка года в России: версия британской прессы

В феврале 2005 г. авторитетный британский журнал “The Banker” издательского дома “The Financial Times” назвал размещение секьюритизированных еврооблигаций РОСБАНКа “Лучшей сделкой года в России”.

В список “Лучшие сделки года”, опубликованный журналом “The Banker”, вошли самые успешные сделки, осуществленные в течение 2004 года в 48 странах мира. Журнал особо подчеркивает заслуги участников сделок, поскольку 2004 год оказался достаточно сложным для развития инвестиционного бизнеса.

В октябре 2004 г. РОСБАНК разместил на международном рынке еврооблигации на сумму 225 млн. долларов США со сроком погашения в 2009 г. По мнению журнала “The Banker”, данная сделка подняла российский инвестиционный бизнес на новый качественный уровень. Структура сделки уникальна для России: она обеспечивает секьюритизацию будущих поступлений по международным кредитным картам, которые генерируются компанией United Card Services (UCS) за счет процессинга торговых операций. Секьюритизируются также средства, причитающиеся РОСБАНКу от VISA и MasterCard для урегулирования задолженности по картам торговым компаниям. Лидменеджерами выпуска бумаг выступили Credit Suisse First Boston (Europe) Limited и Merrill Lynch International.

По мнению “The Banker”, еврооблигации РОСБАНКа – новый для России структурный продукт, представляющий дополнительную гарантию прав инвесторов. Журнал отмечает, что структурирование сыграло важную роль в успешном размещении, поскольку это был седьмой выход на рынок евробондов российских эмитентов за двухмесячный период. Кроме того, доходность российских корпоративных бумаг находилась в тот момент около исторического минимума и инвесторов беспокоили ценовые показатели выпуска в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

По словам заместителя председателя правления РОСБАНКа Германа Алиева, РОСБАНК стал первым негосударственным коммерческим банком, который в посткризисный период разместил евробонды на столь длительный срок. Первоначально планировалось разместить еврооблигации на 150 млн. долларов, однако клиентский спрос превысил предложение в 2,75 раза. Невероятно большая, по мнению журнала “The Banker”, книга покупателей включает более 60 инвесторов из Европы и Азии, причем специализирующихся не только на развивающихся рынках, но и на структурированных продуктах и бумагах с высокими рейтингами.

«Мы сочли возможным увеличить исполнение клиентских заявок на 50% - до 225 млн. долларов», - отметил Герман Алиев. Зампред РОСБАНКа объяснил высокий интерес инвесторов к еврооблигациям Банка еще и тем, что международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's присвоили этой сделке рейтинги, превышающие рейтинг РОСБАНКа в национальной валюте. “Могу сказать, что это сделано впервые. Для сравнения: подобного рода размещения турецких и бразильских выпусков получали максимальный рейтинг самой сделки на уровне рейтинга эмитента", - сказал Герман Алиев. Он также подчеркнул, что в целом итоги размещения показывают, что РОСБАНК нашел правильную схему для реализации первой эмиссии еврооблигаций.

РОСБАНК