«Силовые машины» победили в тендере на поставку оборудования для индийской ТЭС на сумму 270 млн долларов

ОАО «Силовые машины» победил в тендере на строительство под ключ трех машзалов с оборудованием на сверхкритические параметры, мощностью по 660 МВт каждый, для строящейся в Индии ТЭС «Барх». Соответствующее решение было принято заказчиком - индийской государственной организацией «National Thermal Power Corporation”.

«Силовые машины» осуществят проектирование, изготовление, поставку, монтаж и пуск в эксплуатацию основного оборудования машзалов («под ключ»), которое будет изготовлено на заводах, входящих в концерн «Силовые машины». Оборудование одного энергоблока включает в себя турбину производства Ленинградский Металлический завод, генератор производства завода «Электросила», турбопривод к питательному насосу производства «Калужский турбинный завод».

Оборудование разработано КБ заводов на сверхкритические параметры и представляет собой перспективный для энергетики типоразмер - 660 МВт.

Цена контракта составляет $ 270 млн., финансирование будет осуществляться за счет средств заказчика.

По условиям контракта пуск первого энергоблока произойдет через 46 месяцев с даты присуждения контракта, второй и третий блоки будет пущены поочередно с интервалом в шесть месяцев.

Конкурентами концерна «Силовые машины» в тендере на получение контракта, который завершился 14 ноября 2004 г , были Siemens - ведущая энергомашиностроительная компания мира совместно с BHEL - местным производителем энергетического оборудования. Однако условия, предложенные нашим концерном, разработанные специально под западный типоразмер оборудования ТЭС, оказались предпочтительными.

ТЭС «Барх» - новая теплоэлектростанция, расположенная в индийском штате Bihar и предназначенная для обеспечения электроэнергией единой энергосети Индии. Ее мощность позволит обеспечивать электроэнергией многочисленные предприятия и население страны.

В настоящее время с заказчиком ведутся переговоры по технико-коммерческим вопросам нашего предложения, графику работ по сооружению ТЭС «Барх» и другим первоочередным документам, необходимым для получения заказа. Официальные мероприятия по подписанию контрактного соглашения планируется провести в марте с.г.

Победа в тендере на поставку оборудования для ТЭС «Барх» является закономерным продолжением нашего сотрудничества с индийскими энергокомпаниями. Аналогичный контракт на поставку оборудования для индийской ТЭС «Сипат» был подписан в 2003 году. Таким образом, концерн «Силовые машины» поставит для индийских ТЭС только по этим двум крупным проектам оборудование более чем на 500 млн. долларов.

Концерн «Силовые машины» – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции «Силовых машин» обращаются в системе РТС.