Александр Вешняков не обделил своих односельчан в поморской глухомани

Как не заглянуть на свою малую родину, не посмотреть на возрождающуюся церковь в селе Конецдворье. Вот-вот заморозки прервут сообщение с островами. В июле своими глазами видела, как ее рушила бригада реставраторов из Архангельска, — пыль летела от сгнивших до трухи бревен. Только тогда стало ясно, что еще немного — и церковь не просто завалилась бы на бок, а рассыпалась. Спасибо "государственному человеку" Александру Вешнякову, что не оставил без внимания наказы односельчан.
Нашел спонсоров, реставраторов, завезли материал — "аппетитные" желтые бревна, уже готовые к сборке. И вот подрастают новая церковь, колокольня, осталось лишь крышу закрыть да шатры возвести. Правда, к первым заморозкам, как намеревались, уже не успели. Но плотники собираются продолжить работы и зимой.
Подмывало зайти и доброе слово матери А. Вешнякова сказать, чтобы сыну благодарность передала. Ведь церковь для меня всегда не просто церковью — своим Кремлем была, самой Москвой. К тому же рассказывали, что ее мой прадед, плотник Федор Скоморохов, когда-то тесом крыл. По уникальным на побережье очертаниям погоста с теплохода все Конецдворье узнавали. Помню, когда о реставрации церкви в газете прочитала — сердце так и подпрыгнуло. Но некого поблагодарить было — Москва далеко. А теперь разыскала дом Марии Григорьевны, постучала. Хозяйка приняла меня запросто. Не праздник, но дом полон пирогов — вкусных плюшек и рыбников. "Когда гости из Архангельска наезжают, по два дня подряд пеку", — говорит Мария Григорьевна.
Разговор продолжили за чаем. Любопытство разобрало, интересуюсь: не родственники ли мы? Ведь моя мама тоже из Вешняковых. "Нет, — Мария Григорьевна машет рукой. — Твоего деда знаю, с тетей, Ольгой, в одном классе училась, но не родня". Впрочем, никто никогда и не пытался прояснить, состоят ли в родстве ластокурские и байкаловские кланы Вешняковых. Не исключено, что корень один: деревни-то в трех километрах друг от друга стоят. Впрочем, сам Александр Альбертович, скорее, легатовскую кровь наследует, а не вешняковскую: вылитый портрет своей матери. На том я и успокоилась. Мария Григорьевна — простодушная, без тени лукавства, крепкая для своих лет женщина — разговорилась, показала подарки от губернатора на свой юбилей (книги — мечта краеведа). Пожаловалась на холодные зимы: не держит тепло старенький (розовый, с розовыми геранями на окнах) дом. И дров на острове не хватает. Видно, придется уступить просьбам сына — переехать на зиму к нему... Благодарю Марию Григорьевну "за чай, за сахар" и еще раз прошу, чтобы сыну "спасибо" передала. Может, с открытием прихода оживится старинное село Конецдворье. Жили когда-то в нем богатые поморы, было оно центральной усадьбой совхоза, а теперь... дачный рай.

Ангелина Прудникова, "Северный рабочий"

На снимке: обновляемый храм на родине А. Вешнякова, в Конецдворье (Архангельская область).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *