Стартуют решающие матчи Кубка Федераций

В московском спорткомплексе "Олимпийский" в среду стартуют решающие матчи теннисного Кубка Федераций.

19 и 20 ноября будут сыграны полуфинальные матчи Бельгия - США и Россия - Франция, а в субботу и воскресенье состоится финальный поединок.

Во вторник прошла жеребьевка игр 1/2 финала. В первый день соревнований в паре Россия - Бельгия первыми выйдут на корт Вера Звонарева, вторая ракетка команды, и лучшая теннисистка Франции Амели Моресмо. После этого пройдет поединок с участием Анастасии Мыскиной и Мэри Пирс. В четверг теннисистки поменяются соперницами, а после всех одиночных игр будет сыграна парная встреча: Елена Дементьева и Надежда Петрова померятся силами с Эмили Луа и Мэри Пирс.

Что касается второй пары, то стартовый день полуфинала откроет противостояние первая ракетка сборной Бельгии Элс Калленс и вторая теннисистка из США Лиза Рэймонд, а после них на корт выйдут Кирстен Флипкенс и Меган Шонесси.

20 ноября матчи друг против друга проведут сначала первые ракетки национальных команд, а затем и вторые. Завершит полуфинальную игру парная встреча, в которой примут участие бельгийки Элке Клийстерс и Каролин Маес, а также представительницы США Мартина Навратилова и Лиза Рэймонд.

До этого года сборная России четырежды играла в финальных поединках Кубка Федераций, но ей ни разу не удалось выиграть престижный трофей. В 1988 году команда СССР уступила сборной Австралии, в 1990 проиграла в гостях американкам, в 1999 представительницы России вновь уступили команде США, а два года назад сильней россиянок оказались бельгийки. Таким образом, в случае победы над сборной Франции в полуфинале Кубка Федераций российские теннисистки в пятый раз дойдут до финала соревнований.

Лучшей по количеству побед является сборная США. Со времени образования этого турнира /1963 год/ она 17 раз становилась сильнейшей на планете. Лучшим достижением команды Франции является завоевание престижного трофея в 1997 году, а бельгийки становились чемпионками в 2001 году.

Начало полуфинальных матчей между Бельгией и США запланировано на утро среды, предположительно в 11.00 мск. Что же касается матча Россия - Франция, то теннисистки этих команд начнут борьбу за выход в финал вечером в среду, в районе 17.00 мск.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить