Компенсация за оккупацию

Президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва не собирается требовать от России возмещения ущерба от советской оккупации через международные правовые институты. Об этом он сообщил в интервью "Независимой Газете". Адамкус подчеркнул, что считает возмещение этого ущерба вопросом исторической справедливости. По его мнению, в течение пяти десятилетий Литва была незаконно оккупирована Советским Союзом и Россия, ставшая правопреемницей СССР, должна принять на себя ответственность за это.

Адамкус пояснил, что "международные преступления коммунистического режима Советского Союза заслуживают такого же строгого осуждения, как и преступления гитлеровской Германии". "Литва имеет такое же право на возмещение ущерба, как и европейские страны, пострадавшие от гитлеровской Германии, — сказал он. — Тем более что граждане Литвы, которые были в военные годы вывезены на принудительные работы в Германию, уже получают выплачиваемую Германией компенсацию".

Вместе с тем, сообщил он, Литва не собирается добиваться немедленного возмещения ущерба или обращаться международные правовые институты. "Возмещение ущерба — это в первую очередь вопрос зрелости и доброй политической воли России", — подчеркнул он.

Разговоры о том, чтобы востребовать с России некие компенсационные выплаты за 50 лет "оккупации", идут в странах Балтии перманентно с 1991 года. Однако от политической дискуссии в СМИ прибалты все активнее переходят к практическим шагам. Суть всех претензий — желание возместить прибалтийским странам ущерб, нанесенный им за время пребывания в составе СССР. Первой о своих претензиях заявила Литва. В 2000 году литовский Сейм принял закон, согласно которому Россия должна возместить Литве убытки, понесенные в результате периода советской оккупации. Логика литовцев, принимавших этот закон, следующая: виновата не Россия, которая в то время не существовала в качестве отдельного государства, а СССР, но поскольку СССР нет, а Россия объявила себя правопреемницей Советского Союза, стало быть, она и должна возместить ущерб.

Помимо материальных претензий прибалтийские республики предъявляют России территориальные претензии. В большинстве случаев речь идет о небольших (площадью меньше квадратного километра) участках территории. Так, Россия уступила Литве часть озера Выштынец в Калининградской области, получив взамен участок земли в районе реки Шервинта. Также Россия выделила Литве выход к шведской рыболовной зоне, получив взамен часть литовских территориальных вод.

Более крупные территории, такие как 800 квадратных километров на восточном берегу реки Нарва или Печорский район Псковской области площадью около 1,5 тысяч квадратных километров, права на которые заявляет Эстония или территория Пыталовского и Палкинского районов Псковской области (1,6 тысяч квадратных километров), которую оспаривает Латвия, остаются в составе России.

Литва таких крупных претензий (за исключением постоянных заявлений радикальных политических кругов страны о необходимости присоединить к Литве Калининградскую область) не имеет — возможно, в связи с тем, что сама Литва за годы "оккупации" увеличила свою территорию более чем на треть и, в частности, приобрела свою нынешнюю столицу Вильнюс (договор от 10 октября 1939 года).

В связи с тем, что в процессе выхода прибалтийских республик из состава СССР не соблюдался закон СССР, регламентирующий эту процедуру, у России также могут быть основания предъявить прибалтийским республикам иски о возврате средств, инвестированных в их экономику Советским Союзом. Например, инвестиции в развитие Клайпедского порта, оказавшегося в составе Литвы лишь в годы советской "оккупации", оцениваются приблизительно в $2 миллиарда. Столь же большие средства были вложены, например, в развитие транспортной инфраструктуры республик. По самым скромным подсчетам, СССР инвестировал в Латвию и Литву порядка 90 млрд. долларов, а в Эстонию 55-60 млрд. долларов. Так кто кому должен платить.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *