Африканский геноцид

Свыше 160 беженцев из Демократической Республики Конго, погибших в результате массовой резни в лагере в Бурунди, были похоронены в минувший вторник. Между тем, страны, входящие в Африканский Союз, объявили о намерении отправить в Бурунди специальную следственную группу, которая должна заняться расследованием убийств в лагере беженцев.

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо, председатель Африканского Союза (в который входят 53 государства континента), осудил преступление, совершенное предствителями народа хуту.

Большинство жертв — женщины и дети, расстреленные и сожженные в лагере в Гатумбе.

Массовое убийство напомнило геноцид в Руанде в 1994 году, когда хуту, составляющие большинство в стране, убили свыше 800000 тутси и хуту-умеренных.

В воскресенье Бурунди закрыло свою границу с Конго. Представитель бурундийской армии Адолф Маниракиза заявил, что правительство также усилило меры безопасности вокруг лагерей, чтобы предотвратить дальнейшее насилие.

Организация хуту "Силы Национального Освобождения Бурунди" взяли ответственность на себя за убийства, однако эксперты подозревают в них хуту-экстремистов из Конго и Руанды. Те, кто пережил нападение, рассказали, что нападавшие прибыли из пограничной области Конго и после вернулись туда.

Лагерь в Гатумбе находится в 6 километрах к северо-западу от бурундийской столицы Бужумбура, недалеко от конголезкой границы. До 20000 конголезких беженцев-тутси укрылись в лагерях ООН в Бурунди, спасаясь от преследований в Конго.

The Guardian

Перевод с английского: Ник Мэсси

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *