В Англии пропало семь ядерных бомб

30 кг плутония пропали неизвестно куда...

Ежегодная проверка на атомной станции Селлафилд (север Англии) выявила значительную "недостачу" плутония — 30 кг. Этого количества вполне достаточно доя изготовления семи-восьми атомных бомб. И где же реакция возмущенной общественности, встревоженной исчезновением столь большого количества радиоактивных материалов во время бескомпромиссной борьбы с международным терроризмом? Нет ее, реакции... "Общественности" гораздо интереснее свадьба принца Чарльза с Камиллой Паркер Боулз, чем пропажа какого-то там плутония.

О пропаже плутония сообщила британская газета "Таймс". Согласно ее данным, подсчет материалов, которые должны быть получены из стержней, производится заранее, исходя из определенных формул.

Компания British Nuclear Fuels, управляющая станцией, пока не обнародовала никаких комментариев относительно "недостачи". Зато откликнулось британское министерство по торговле и промышленности, сообщение которого цитирует ВВС: "Это — процесс подсчета. Указания на недостачу материала в аудиторских проверках встречаются. Однако это не свидетельствует о фактической утрате материала".

Селлафилд перерабатывает тысячи тонн радиоактивных материалов ежегодно. Ядерные стержни привозятся на переработку со всей Великобритании. Сначала они охлаждаются в течение пяти лет, затем при помощи кислоты растворяются, а полученный материал разделяется на уран, плутоний и высокорадиоактивные отходы.

Причем ВВС отмечает, что расхождение в цифрах случается не впервые — в 2003 году проверка выявила "недостачу" в 19 килограмм. Нашли их потом или списали на "недостатки подсчета" - неизвестно... Судя по всему такая же судьба ждет и нынешние "лишние" 30 кг плутония.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру