Дрэгрейсинг - автогонки на выживание

дрэграйсингАмериканцы утверждают, что история дрэгрейсинга — чисто американского изобретения — началась в 1948 году на специально построенном для дрэгрейсинга треке в калифорнийском городе Голета. В то время молодежь Америки активно занималась автомототворчеством, используя довоенные машины, мотоциклы и мощные форсированные двигатели для конструирования гоночной техники, целью которых было развить максимальную скорость на определенной дистанции в одну четверть мили (402 метра).

Видимо, 402 метра — оптимальная дистанция для максимального ускорения, на которой можно было наблюдать и старт, и финиш этих американских "бомб на колесах". Иной раз они не выдерживали и этой дистанции и взрывались... Но горячих американских парней уже нельзя было остановить ничем. И вскоре вся Америка увидела и услышала результаты — хот роды ("горячие тачки") сначала обосновались в калифорнийской пустыне Мохаве, а во время Второй мировой войны перебрались на улицы Лос-Анджелеса. Естественно, против такого небезопасного и грохочущего соседства выступили добропорядочные мирные жители. Спасение этим драндулетам от неминуемого запрета пришло в лице Вэлли Парке, который организовал строительство специальной трассы и стал основателем профессионального дрэгрейсинга.

- автогонки не для слабонервных (фоторепортаж)

Практичные американцы при содействии своих не менее практичных властей и дорожной полиции превратили молодежную самодеятельность по строительству ход родов и состязания на них в скорости в новый вид массового автомотоспорта и зрелищного, доходного шоу, который со временем превзошел по популярности все другие виды автомотоспорта. Организованный дрэгрейсинг не только перенес выяснение отношений (кто первый) между молодыми автомотоковбоями с ночных автодорог на специально отведенные для гонок участки трасс и треки, но и резко повысил автомобильную культуру в США, как техническую, так и водительскую. Сейчас в США только в национальной ассоциации хотродеров около 100 тысяч активных членов, международные ассоциации дрэгрейсинга объединяют уже миллионы пилотов-гонщиков. Ежегодно в США в 24 этапа проходит Чемпионат Мира по дрэгрейсингу, а также около 5 тысяч и мотор-шоу хотродеров, которых только в Америке около 5 миллионов человек.

Дрэгрейсинг — парные гонки-дуэли на ускорение. По сигналу судьи две машины одновременно срываются с места и устремляются к финишу. Длина прямой, по которой мчатся машины, может варьироваться; в оригинальном американском варианте она составляет четверть мили, то есть примерно 400 м. Побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша. На первое место здесь выступают не столько водительские навыки гонщика (трасса-то прямая), сколько динамические характеристики самой машины.

Российский дрэгрейсинг несколько отличается от заграничного. У нас гонки проходят на модифицированных серийных автомобилях, а за рубежом соревнуются либо на таких же машинах, либо на так называемых дрэгстерах. Это специально сконструированные машины, внешне похожие на ракеты или болиды "Формулы-1", имеющие максимальную динамику разгона за счет увеличения мощности двигателя (зачастую реактивного), отличной аэродинамики и минимального веса. Средняя скорость таких дрэгстеров — 300 км/ч, а самые мощные разгоняются до 500 км/ч.

В 2002 году, желая прекратить постоянные конфликты с ГИБДД, была создана Российская федерация дрэгрейсинга, нашедшая взаимопонимание с "нелегальными уличными гонщиками". На сегодняшний день только в Москве более 20 тысяч последователей данного вида спорта.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *