Альтернативную службу можно будет проходить по месту жительства

Депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении поправки в закон "Об альтернативной гражданской службе", отменяющие обязательное направление граждан для прохождения такой службы за пределы территорий субъекта РФ, в которых они проживают, и уточняющие сроки прохождения службы. Отметим, что данный законопроект был принят в первом чтении лишь при повторном голосовании. За его принятие проголосовали 235 депутатов при одном воздержавшемся. В настоящее время действующий закон рекомендует высылать граждан для прохождения альтернативной службы за пределы места жительства, и лишь при исключительных случаях такого призывника можно устроить в организации по месту жительства. По мнению депутатов, обязательное прохождение альтернативной службы за пределами места жительства является искусственным усложнением прохождения такой службы.

Также, по мнению депутатов, это совершенно невыгодно ни для организаций, в которых граждане будут проходить такую службу, ни для общества, ни для государства, так как при перемещении в пределах России таких призывников тратится довольно много денег. Согласно принятой в первом чтении поправке, военкоматы смогут в случае острой необходимости посылать граждан для прохождения альтернативной службы в другие регионы, либо оставлять их работать по месту жительства.

Принятой поправкой также изменяются критерии срока прохождения альтернативной гражданской службы. В настоящее время срок службы напрямую зависит от того, проходит ли ее гражданин в организациях Вооруженных сил РФ (срок службы меньше), либо нет. Депутаты предлагают сокращать срок альтернативной гражданской службы лишь тем гражданам, которые проходят ее за пределами места жительства и отменить зависимость срока от того, проходит ли гражданин такую службу в организациях Вооруженных сил или в других организациях.

Напомним, что в соответствии с новыми правилами, срок альтернативной гражданской службы (АГС) в случае, если она будет проходить в гражданских учреждениях, будет превышать срок военной службы по призыву почти в два раза — 3,5 года. Если граждане будут проходить АГС в организациях вооруженных сил, срок альтернативной службы будет превышать срок военной службы по призыву в 1,5 раза и составит 3 года.

Чтобы попасть на АГС, гражданин будет обязан доказать, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Убедительность таких доказательств будут оценивать призывные комиссии.

Для направления гражданина на АГС в качестве гражданского персонала организации вооруженных сил теперь не потребуется согласия самого призывника. Принимать решение по данному вопросу будут призывные комиссии.