У мира появился еще один Ван Гог

Аукционы произведений искусств — постоянный источник шедевров, считавшихся утраченными. На прошлой неделе мир обрел полотно Рембрандта, считавшееся утерянным, а на этом — Ван Гога.

Аукционная экспертиза, похоже, оказывается самой квалифицированной и атрибутирует полотна великих художников, из-за различных накладок, происходящих на протяжении веков, утративших авторство.

Обрела свое имя в истории и небольшая картина Ван Гога "Голова крестьянки", размером 21 на 35 см, написанная около 1885 года

Владельце полотна является токийский токийский Музей изобразительного искусства Гиндза. Задумав продать на аукционе картину из личной коллекции известного японского живописца (ныне покойного) Кадзумасы Накагавы, музей предполагал выручить за картину неизвестного автора от 80 до 160 долларов.

Работа представляла собой профиль женщины средних лет, исполненный на холсте маслом с преобладанием красновато-коричневых оттенков.

Что-то в полотне напоминало сотрудникам музея Ван Гога и поэтому, хотя и без особых надежд, они направили копию картины в Голландию, в Музей Ван Гога. Не дождавшись окончательных результатов экспертизы, японцы предложили ее на аукцион. Буквально за несколько дней перед аукционом голландские искусствоведы, к тому времени изучившие не только копию, но и подлинник, со всей определенностью заявили — Ван Гог! Дело оказалось совершенно простым — картина была обнаружена специалистами в каталоге всех произведений художника, изданном в 1928 году.

Теперь начальная аукционная цена полотна составит не менее 250 тысяч долларов.

Темы цены
Обсудить