Нацбанк Белоруссии не разделяет "личное мнение г-на Кудрина"

Позиция Белоруссии в отношении принципов создания эмиссионного центра Союзного государства остается неизменной. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил в понедельник начальник Управления информации Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов.

Комментируя появившееся в российских СМИ высказывание российского вице-премьера Алексея Кудрина о том, что «белорусские коллеги» уже якобы соглашаются с позицией России о создании единого эмиссионного центра исключительно на базе Центробанка России, Анатолий Дроздов назвал его «личным мнением г-на Кудрина».

По словам представителя белорусского Нацбанка, этот «деликатный вопрос» не обсуждался 7 февраля в Ярославле на заседании Межбанковского валютного совета России и Белоруссии, в котором участвовали руководители центральных банков двух государств. «Кудрин не является членом Межбанковского валютного совета, и не принимал участия в его работе», — подчеркнул Анатолий Дроздов.

Вместе с тем, по его словам, Белоруссия сохраняет в отношении эмиссионного центра Союзного государства позицию «равноправия сторон», зафиксированную в Союзном договоре. «Белоруссия по-прежнему исходит из того, что роль единого эмиссионного центра Союзного государства должна выполнять система центральных банков, состоящая из Центрального банка России, Национального банка Белоруссии и Межбанковского валютного совета», — отметил Анатолий Дроздов.

 

 

Обсудить