До нового года эпидемия гриппа нам не грозит

Это стало известно со слов главного государственного санитарного врача России на пресс-конференции в "Комсомолке". "Несмотря на панические настроения, которые СМИ сеют в широких массах трудящихся, новая эпидемия гриппа в этом году еще и не начиналась", — сообщил Геннадий Григорьевич.

Впрочем, благодаря усилиям журналистов, по словам Онищенко, в этом году гораздо интенсивнее прошла кампания по прививанию от гриппа. Одних только вакцин отечественного производства было приоберетено на целый миллион больше, чем в прошлом году (15 млн. вместо 14 млн. в 2003-м).

"По нашим последним данным, заболеваемость гриппом и ОРЗ в России находится на обычном сезонном уровне, — уточнил Геннадий Онищенко. — Правда, в ноябре в нескольких городах (в основном на северо-западе и востоке) отмечалось превышение эпидпорога заболеваемости у дошкольников. Но о настоящей эпидемии и речи идти не может!".

По данным главгоссанврача, она стартует не раньше второй декады января будущего года. "Оттянуть" начало эпидемии помогут... долгие новогодние праздники, ожидающие нас в связи с принятием поправок в Трудовой кодекс. Отдыхая, граждане не общаются так массово, как в трудовых коллективах, и потому имеют гораздо меньше шансов подхватить грипп.

Кстати, напоминает KM.ru, поскольку эпидемия откладывается, еще не поздно привиться: на выработку иммунитета к гриппу уходит около трех недель.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин