Кучма помиловал осужденного за покушение на жизнь кандидата в президенты Украины

Президент Украины Леонид Кучма своим указом помиловал Сергея Иванченко, осужденного за покушение в 1999 году на жизнь кандидата в президенты Натальи Витренко. Об этом передает РИА «Новости», ссылаясь на сообщение агентства "Новости-Украина".

Иванченко был осужден на 15 лет, однако, как передает "5 канал", вышел на свободу 16 декабря, пробыв в колонии неполных четыре года. Ходатайство о помиловании подала жена Сергея Иванченко в связи с семейным положением (в их семье шесть детей).

В 1999 году Сергей Иванченко был руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Александра Мороза в Кривом Роге. В октябре 1999 года на встрече кандидата в президенты Наталии Витренко с общественностью в Кривом Роге взорвалась граната. Милиция обвинила в покушении на жизнь Витренко руководителя криворожского штаба Александра Мороза Сергея Иванченко.

Наталья Витренко обвинила Александра Мороза в причастности к покушению на ее жизнь и требовала от суда назначить Сергею Иванченко наказание в виде пожизненного заключения. Сергей Иванченко не признал своей вины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *