ПЕРЕПОЛОХ в девичьем монастыре (в древнейшей обители хотят открыть ресторан и сауну)

В древнейшем православном храме коммерсанты хотят открыть ресторан и сауну

У этого монастыря богатая история. Достаточно сказать, что в нем провела семь иноческих лет первая супруга Петра Первого Евдокия Лопухина, заточенная в него по воле царя-реформатора. Обитель получила известность как место, где в дореволюционное время спасались преимущественно представители дворянских фамилий. После революции Свято-Успенский девичий монастырь разделил участь многих монастырей России.

Жизнь в обитель вдохнули в ноябре прошлого года, когда во время праздника принесения частицы мощей Святителя Николая Чудотворца в церковь Иоанна Златоуста Никольского мужского монастыря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил инокиню Ангелину (Васильеву) восстанавливать и это святое место в Старой Ладоге — первой столице Руси.

Вроде бы и пошло все как по накатанной дорожке — согласие на передачу Свято-Успенского монастыря Русской православной церкви дал глава Волховского района Ленинградской области Алексей Савинов; губернатор Валерий Сердюков выделил средства на ремонт здания в поселке Кисельня, в которое должны переместить воспитанников коррекционной школы, размещающейся много лет на монастырской территории; наконец 25 июня 2003 года Ленинградская областная комиссия по вопросам распоряжения государственным имуществом согласилась с передачей "в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской Епархии объектов недвижимости, ранее входивших в состав бывшего Свято-Успенского девичьего монастыря". Кажется, можно облегченно вздохнуть православному человеку: еще одна обитель восстанавливается с Божией помощью да радением добрых людей. Еще один древнейший храм станет местом паломничества верующих людей. Однако с такими выводами спешить не стоит. К сожалению, не все так просто, как кажется.

Первое, что я увидел, войдя на территорию монастыря, — стенд с иллюстрированным рассказом об истории этой обители и подписные листы с просьбой не допустить открытия здесь ресторана.

Что за ерунда! "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!" - моментально вспомнились слова классика. Оказывается, может.

— У нас есть сведения, что монастырь передадут православной церкви с условием, что в одном из зданий девичьего монастыря откроется ресторан. Видимо, в связи с этими планами предпринимаются попытки выдворить монашествующих из обители, — говорит мне матушка Ангелина.

Каким образом это делается? Обычной волокитой. Вдруг застопорились ремонтные работы в Кисельне.

— Средства, выделенные правительством Ленинградской области, до строителей не доходят. Они не получают зарплату, в связи с чем три бригады из семи оставили этот объект. Я знаю, что строители могли и хотели отремонтировать это здание в срок до 1 сентября, но теперь можно точно сказать, что сроки сдачи работ сорваны, — печально констатирует действительность настоятельница святой обители.

Недавно в Старую Ладогу приезжал Президент России Владимир Путин. Матушке Ангелине посчастливилось поговорить с ним после молебна в Никольском монастыре:

— Президент интересовался Свято-Успенским монастырем, а я осмелилась попросить его молитв о восстановлении святой обители. Не сомневаюсь в том, что молитвы Президента Великого государства будут услышаны Господом.

Дай-то Бог.

А. Ерофеев
"Парламентская газета",
29.08.2003

Источник:
Rusk.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить