Сборная Франции по футболу получила нового тренера

Новым наставником сборной Франции по футболу назначен Раймон Доменек. Об этом в понедельник официально объявил глава Французской федерации футбола (ФФФ) Клод Симоне.

52-летний Доменек сменил на этом посту Жака Сантини, который руководил французской сборной последние два года и ушел из команды сразу по окончании ЕВРО-2004. Об уходе Сантини, который подписал контракт с английским "Тоттенхэмом", было известно еще до старта континентального первенства.

На пресс-конференции Клод Симоне заявил, что ФФФ получила в общей сложности 41 заявление от претендентов на место главного тренера сборной. Из них было отобрано шесть кандидатур, а затем этот круг сузился до трех человек (Лоран Блан, Жан Тигана и Доменек).

Доменек ранее возглавлял молодежную сборную Франции, и его работу можно считать довольно успешной. В 1994 и 1996 годах французская "молодежка" под руководством этого специалиста доходила до полуфинала чемпионата Европы, а два года назад стала вице-чемпионом Старого Света. Правда, на последнее европейское первенство подопечные Доменека не пробились.

В главной команде перед Раймоном Доменеком поставлена задача вывести "трехцветных" из кризиса, в котором они оказались после неудач на ЧМ-2002 и недавнем чемпионате Европы в Португалии.

Дебют Доменека в качестве главного тренера состоится 18 августа, когда сборная Франции примет в товарищеском матче команду Боснии и Герцеговины. 4 сентября экс-чемпионы мира и Европы начнут отборочный цикл ЧМ-2006 домашней игрой против сборной Израиля.