Чтобы вам по ошибке в больнице не вскрыли череп, требуйте персональный штрих-код

Лондонская больница Charing Cross планирует метить пациентов штрихкодами. Эта мера вводится вынужденно, чтобы исключить участившиеся врачебные ошибки и возникающую время от времени путаницу.

Так недавно при рассмотрении иска французской гражданки, чья беременность была прервана из-за врачебной ошибки, в результате которой плод погиб, Европейский суд по правам человека отказался признать юридический статус человеческого зародыша. По истине беспрецедентная история произошла в одной из клиник американского штата Северная Каролина. Там случайно оплодотворили пациентку. Келли Чембис почувствовала недомогание после того, как практикантка в клинике вколола ей содержимое непомеченного шприца, позднее оказалось, что в нем содержалась так называемая неподготовленная сперма, которая осталась от процедуры другого клиента. Несмотря на комичность именно этой ситуации, в Соединенных Штатах врачебные ошибки стали почти что бедствием. Или, как говорил еще Билл Клинтон, "угрозой национальной безопасности". Венгрия шокирована очередным медицинским скандалом. В престижной клинике г. Сегед при операции на черепе скончался пациент. Неизвестно, отчего умер больной, но, как выяснилось через час после трагедии, эта часть организма была у него как раз в полном порядке. Трепанацию должны были сделать его соседу по палате, но медицинский персонал, на беду обоих, перепутал документы.

Однако не только венгерские эскулапы отличаются таким хирургическим рвением. В апреле 2001 г. в больнице г. Луго в Галисии (Испания) погиб пациент, которому дали лекарство, предназначавшееся другому больному. Пациент не дожил до свой выписки из медицинского заведения всего один день. Накануне возвращения домой медицинская сестра влила в капельницу, приготовленную для 77-летнего Антонио Гонсалеса Фраги, раствор, который был прописан его соседу по палате. Несчастный умер на глазах пришедшего навестить его сына. Как признала администрация больницы, раствор содержал лекарство, на которое у погибшего была сильнейшая аллергия, что и было записано в его медицинском деле.

Совет младшего медперсонала больницы заявил, что трагическая ошибка, вызвавшая смерть пациента, вызвана во многом тем, что в связи с пасхальными каникулами врачей, сестер и санитаров не хватает, а на оставшихся увеличились нагрузки. Администрация больницы опровергла это заявление, хотя признала ответственность за случившееся.

Всего за два месяца до этого в тюрьме Севильи заключенный Серхио Идигорас погиб из-за того, что сестра дала ему лекарство, выписанное другому узнику.

А пациент пакистанского хирурга, хотя и остался в живых, в следующий раз вряд ли рискнет обратиться к врачам за медицинской помощью. Престарелый житель г. Гуджарт Абдул Гхаури поступил в больницу с переломом правой ноги. Ему сделали, как положено, рентгеновский снимок. Получив согласие семьи, доктор Иктидар Бег приступил к операции. Однако, очнувшись от наркоза, больной с ужасом обнаружил, что операцию ему сделали на левой, здоровой ноге. Доктор всю вину свалил на своего ассистента, который якобы и перепутал ноги. Врачебная ошибка вызвала бурный протест со стороны родственников несчастного. В центре города десятки людей устроили демонстрацию, требуя сурово наказать медиков-растяп. Стихийная акция протеста принесла плоды — директор больницы извинился перед пострадавшим и сообщил, что "производственный брак" будет исправлен, а штырь переставлен в больную ногу. (По материалам СМИ)

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники