Американцы покинули Эль-Фалуджу

Силы морской пехоты США покинули Эль-Фаллуджу в сооответствии с достигнутой ранее договоренностью с представителями города о передаче полномочий иракской стороне по поддержанию порядка и безопасности на всей его территории.

Как сообщила радиостанция "Сава", к настоящему времени контингент иракских сил гражданской обороны под командованием бригадного генерала бывшей иракской армии Джасема Салеха Аль-Мухаммади, а также местная полиция уже завершили рассредоточение по районам Эль-Фаллуджи.

По свидетельству очевидцев, основные подразделения морских пехотинцев США заняли позиции к западу от Эль-Фаллуджи.

Как заявил ранее в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" представитель командования американских сил в Ираке генерал Гаррис Бейли, после ухода из Эль-Фаллуджи морская пехота займет позиции вокруг города "с целью не препятствовать иракским силам самим навести порядок в городе и поддерживать там безопасность".

По заявлениям американских военных, за минувшие сутки обстановка в Эль-Фаллудже в целом была спокойной, не считая того, что в отдельных районах города "пехотинцы были вынуждены отвечать на провокационный огонь со стороны иракского сопротивления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить