Дацин не дождался российской нефти: "труба" уйдет в Японию

Правительство РФ до конца текущего года окончательно определит маршрут строительства трубопровода из Ангарска в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, передает РИА "Новости". Об этом после переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Соити Накагава сообщил журналистам вице-премьер Александр Жуков.

"До конца года будет решен вопрос по маршруту нефтепровода и о разработке технико-экономического обоснования этого проекта", — передает слова вице-премьера "Интерфакс".

По словам А.Жукова, данный вопрос затрагивался в ходе переговоров. Японская сторона готова участвовать в этом проекте, сообщил он.

А.Жуков отметил, что строительство нефтепровода требует больших инвестиций, поэтому необходимо "просчитать внимательно экономическую часть". Кроме того, указал вице-премьер, предстоит принять окончательное решение по маршруту трубопровода. Также необходимо провести экологическую экспертизу строительства трубопровода, передает РБК.

По словам вице-премьера, в ходе встречи также затрагивались также и другие вопросы взаимодействия двух стран в топливно-энергетическом комплексе. В частности, А.Жуков назвал перспективным проект строительства линии электропередачи из Сахалина в Японию, сообщает ABNews.

По данным REGNUM, на этих переговорах Россия и Япония практичеки договорились по вопросу вступления РФ в ВТО. "К настоящему времени с Японией уже на 97% согласованы позиции, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию", — сказал Александр Жуков по итогам переговоров. Он выразил уверенность, что в скором времени будут урегулированы все оставшиеся спорные вопросы.

Напомним, проект строительства нефтепровода из Восточной Сибири на Дальний Восток предусматривал начало строительства нефтепровода из Ангарска, однако АК "Транснефть" (ведет подготовку технико-экономического обоснования проекта) с учетом требований экологов предложила перенести точку начала прокладки трубы на 150 км севернее озера Байкал. Новый маршрут предполагает строительство нефтепровода от Тайшета до Находки. Примерная протяженность нитки нефтепровода — 4 тыс. 130 км. Нефтепроводная система включает в себя резервуарный парк, морской нефтеналивной комплекс для приема танкеров дедвейтом до 300 тыс. тонн. По нефтепроводу будут осуществляться поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проектно-изыскательские работы начнутся в июле 2004г.

Напомним, что в Энергетической стратегии развития РФ до 2020г. предусмотрен вариант строительства нефтепровода из района Ангарска до Находки с последующим ответвлением на Дацин (Китай).

По материалам информагентств

Обсудить