"Конопляный марш" превратился в прогулку... под конвоем

В Москве вечером 4 мая задержаны 65 участников несанкционированного митинга "Конопляный марш". По данным ГУВД, во вторник около 15:00 по московскому времени на Арбате собралась группа молодых людей, которая выступала за легализацию наркотиков, сообщает Regions.Ru.

"Митинг не был санкционирован ни столичным правительством, ни префектурой Центрального округа", — отметили в ГУВД.

Как сообщает РИА "Новости", 30 человек было доставлено в ОВД "Арбат", 21 человек — в 60-е отделение милиции, 14 человек — все несовершеннолетние — в ОВД "Хамовники".

Около трех часов дня у памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате собрались молодые и веселые борцы за конопляное дело.

Организаторы остроумно использовали постановление о запрете — на листовках, которые раздавались на площади, с одной стороны был текст с постановлением властей о запрете акции, а на другой лозунг демонстрантов, сообщает "Егоза.Ру".

На Старом Арбате все инциденты разрешались миром. Заместитель командира московского ОМОНа полковник Виктор Захаров уговорил организаторов обратиться к собравшимся через милицейский громкоговоритель.

Организаторы акции воспользовались этим предложением. Например, Дарья Очерет из альянса "Новая наркополитика" обратилась к собравшимся с такими словами: "Акция не была разрешена московскими властями. Это решение будет обжаловано в суде. Скорее всего, акцию мы сможем провести и тогда мы об этом вам дополнительно объявим. Спасибо большое, пожалуйста, аккуратно расходитесь".

Борцы за легализацию конопли сделали вид, что разошлись, но потом пошли на Пушкинскую площадь. Но оказались почему-то на Гоголевском бульваре. Милиция попыталась остановить разгулявшуюся молодежь. И отловила там почти всех вожаков.

Борцы за конопляное дело без лидеров ориентацию в пространстве потеряли и отправились веселой гурьбой вокруг Храма Христа Спасителя к Москва-реке, где, примерно, в 4 часа дня их и ждал обещанный ОМОН.

Вся борьба за коноплю закончилась в отделении милиции "Арбат", куда и привезли задержанных. Общаться с прессой сотрудники отделения не стали, а задержанным, скорее всего, предъявят обвинение в административных нарушениях.

Поскольку участники пропагандировали легализацию легких наркотиков, к ним будут применены легкие меры наказания.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить