Бригада «атомных монстров» отмечает именины

Сегодня единственная в своем роде на всем Северном флоте северодвинская бригада строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей отмечает свое пятилетие. Создание этого соединения надводных кораблей в составе "подводницкой" Беломорской военно-морской базы было связано с приходом в Северодвинск (Архангельская область) тяжелых атомных крейсеров — "Адмирал Ушаков", "Адмирал Нахимов", и авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

"Атомные монстры", как называют "Нахимова" и "Ушакова", пришли сюда первый на ремонт, второй (как выяснилось недавно) — на утилизацию. До тех пор аналогичных крупных соединений надводных кораблей в Северодвинске не было. Связано это с "подводной" спецификой города корабелов — Беломорская ВМБ несколько десятилетий, до конца 90-х, была ориентирована в первую очередь на обеспечение строительства и ремонта только атомных подводных лодок. Правда, менее крупное соединение надводных кораблей в Северодвинске было и ранее: дивизион охраны водного района (ОВР), включающий в себя несколько малых противолодочных кораблей, обеспечивал "порядок" на Белом море и вел охрану рубежей противовоздушной обороны Северодвинска имеющимися в его распоряжении радиолокационными средствами. Как сообщили информационному партнеру "ПРАВДЫ.Ру", поморскому ИА "Русский Север" в штабе Беломорской базы, сегодня соединение северодвинских моряков-надводников считается одним из лучших на Северном флоте.

С недавнего времени бригаду строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей возглавляет капитан 1 ранга Игорь Головченко (на снимке). Интересно, что "ПРАВДА.Ру" стал первым средством массовой информации Архангельской области, которое еще несколько лет назад рассказало об этом известном русском морском офицере — тогда он только что перевелся в Северодвинск с Тихоокеанского флота, где служил много лет. Мы сообщали тогда об установлении шефства города Нарьян-Мара над малым противолодочным кораблем с тактическим номером 130 (МПК-130) дивизиона ОВР. Переговоры о шефстве с тогдашним мэром ненецкой столицы Юрием Родионовским вел как раз Игорь Головченко — тогда он был еще капитаном 2 ранга и командовал как раз дивизионом ОВР, в состав которого и входит этот боевой корабль. Теперь МПК-130 носит имя "Нарьян-Мар" и часто принимает гостей из столицы Ненецкого округа.

Андрей Михайлов

Фото ИА "Русский Север"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *