Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 12 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) во вторник курс американского доллара снизился на 3.74 коп. Средневзвешенный курс рубля по итогам торгов составил 31.7840 рубля/$.

Торги во вторник открылись котировками 31.7950/31.8025 рубля/$. В течение дня курс доллара демонстрировал нисходящую динамику. Последняя сделка была совершена по курсу 31.7650 рубля/$. Волатильность торгов была очень высокой, разброс котировок в течение дня превысил 4 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС во вторник составила 31.7625 рубля/$, максимальная – 31.8035 рубля/$. Значительное укрепление рубля проходило на фоне снизившейся динамики торгов, активность участников была невысокой, объем торгов составил всего $67.89 млн.

Средневзвешенный курс рубля к доллару США с расчетами tomorrow по итогам дневной сессии в СЭЛТ повысился вчера сразу на 6.52 коп. и составил 31.7510 рубля/$. Котировки закрытия дневной сессии в СЭЛТ вчера составили 31.7500/31.7525 рубля/$. Объем торгов равнялся $154.26 млн.

В течение торгов во вторник рубль продолжил укрепление относительно американского доллара на фоне отсутствия у участников интереса к американской валюте из-за бурного роста рублевых инструментов на российском финансовом рынке. Беспрецедентный рост на рынке государственных и корпоративных облигаций, вместе с ростом российских акций резко повысили ценность российских рублей для инвесторов. Продолжающаяся продажа экспортной валютной выручки также не дает оснований для роста курса доллара.

Предложение долларов в настоящее время продолжает существенно превышать спрос, а отсутствие на рынке Банка России, поддерживавшего доллар всю прошлую неделю, используется участниками для проведения атак на доллар. По всей видимости, денежные власти сменили политику рублевых интервенций и поддержки американского доллара, поскольку «накачка» экономики рублями ведет к увеличению денежной массы и стимулированию инфляционных процессов, что нежелательно. Сдерживание инфляции является приоритетной задачей денежных властей, поэтому в условиях поступления на рынок значительных валютных средств Банк России принял решение временно укрепить позиции российской национальной валюты, что и происходит последнее время.

Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке продолжает оставаться стабильной. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили во вторник по России 81.09 млрд. руб. (-2.08%), по Московскому региону – 45.87 млрд. руб. (-2.57%). Сегодня нельзя говорить о каком-либо дефиците рублевых средств у банков, поскольку ставки кредитов сейчас остаются на низком уровне. Ставки краткосрочного межбанковского кредитования составляют в настоящий момент 4%.

Сегодня на рынке  может сохраниться тенденция к снижению курса американской валюты. По всей видимости, сегодня на рынке опять будет преобладать нисходящее движение в диапазоне 31.7500-31.7850 рубля/$.