Шаттлы NASA заменят космические самолеты

Американское космическое агентство NASA намерено создать четырехместный космический аппарат, способный со значительно меньшими затратами доставлять людей и небольшой груз на Международную космическую станцию. Об этом сообщает американская телерадиокомпания CNN.

«Основные качества будущего космического аппарата — простота и маневренность», — заявил руководитель программы создания орбитального космического самолета, сотрудник Центра космических полетов им. Маршалла Деннис Смит. «Мы делаем все, чтобы создать его к 2008 году», — добавил он. На разработку космического самолета выделено 2,4 млрд. долларов. Сравнительно небольшая для такого проекта сумма объясняется, по словам Смита, тем, что при его создании будут использованы уже имеющиеся технологии и материалы. Кроме доставки людей, космический самолет сможет выполнять функцию спасательной «шлюпки», припаркованной на космической станции, для эвакуации астронавтов в случае аварии. В настоящее время для эвакуации предусмотрен только трехместный космический корабль «Союз».

Благодаря четырехместному космическому самолету станет возможным обеспечить безопасность семи космонавтам, работающим на станции. Космический самолет, по словам Смита, будет разработан для осуществления как пилотируемых миссий, так и беспилотных.