В Москву прибыл наследный принц Саудовской Аравии

В Москву с официальным визитом прибыл наследный принц Королевства Саудовская Аравия Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд.

В российской столице принц Абдалла проведет переговоры с Владимиром Путиным, встретится с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, мэром Москвы Юрием Лужковым, другими государственными и религиозными деятелями России.

На переговорах с президентом России основное внимание будет уделено вопросу возможного вступления России в Организацию Исламская конференция /ОИК/. Как отметили в администрации российского президента, официальный визит наследного принца Саудовской Аравии в Россию придаст существенный импульс развитию связей России с международными мусульманскими организациями.

Кроме того, стороны обменяются мнениями по вопросам послевоенной реконструкции Ирака. На переговорах в Москве также будет обсуждаться проблема международного терроризма и налаживание взаимодействия в борьбе с экстремизмом в любых формах и проявлениях.

Особое внимание предполагается уделить нынешней обстановке на палестинских территориях, в том числе с учетом необходимости реализации плана "дорожной карты".

Как подчеркнули в администрации российского президента, сотрудничество с Саудовской Аравией отвечает долгосрочным геополитическим и торгово-экономическим интересам России. В контексте такого сотрудничества стороны предполагают обсудить проекты объединения российских технологий и саудовских финансовых ресурсов.

По итогам визита планируется принять совместное российско-саудовское заявление. Ожидается также подписание ряда совместных документов — соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области нефти и газа, соглашение о сотрудничестве в области культуры и спорта между Госкомспортом России и государственной организацией Саудовской Аравии по делам молодежи, а также меморандума о сотрудничестве между Российской академией наук и центром научно-технических исследований Саудовской Аравии, меморандума о сотрудничестве по линии торгово-промышленных палат.

Наследного принца в аэропорту встречает вице-премьер Владимир Яковлев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить