Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 августа 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
На фоне вялой торговой активности участники рынка пытаются ухватиться за какой-либо значимый слух или новость, чтобы попытаться сыграть на ней.

Вчера такой новостью стало предположение о том, что ЮКОС скоро может объявить о промежуточных дивидендах, которые составят гораздо больший процент прибыли, чем практиковала компания раньше. На фоне регулярного пребывания в последние месяцы М. Ходорковского в США и информации о переговорах с ChevronTexaco, дивидендные слухи привели к росту российского фондового рынка во вторник. Акции ЮКОСа в РТС подорожали на 5.5%, Сибнефти – на 2.8%, а индексы РТС и ММВБ выросли на 1.13% и 0.7% соответственно.

Тем не менее, вчерашний подъем остается слишком хрупким – объем торгов в РТС вчера не превысил 15 млн. долл., а на Лондонской бирже объем торгов АДР ЮКОСа оказался лишь незначительно выше, чем днем ранее, и гораздо ниже, чем 2-3 дня назад. Таким образом, вчерашний рост связан, главным образом, с внутренними инвесторами, поведение которых в последние дни носило технический характер. Подтвердиться это может сегодня, если индекс РТС не пройдет выше достигнутой вчера 460 пунктовой отметки, а для этого есть одно важное для российских игроков основание – падение на ночных торгах в США большинства американских акций.

Лидерами падения на вчерашних торгах стали бумаги Норникеля (-1.5% в РТС), что явно связано с фиксацией прибыли после достижения ими новых исторических максимумов, а также обыкновенные акции Ростелекома и Сургутнефтегаза, подешевевшие на 0.5%.

В большинстве своем значительно улучшившиеся финансовые показатели региональных телекомов по итогам I полугодия не привели к формированию единой тенденции на рынке их акций. Вчера в этом секторе присутствовала сильная разнонаправленная динамика с максимальным ростом «префов» Уралсвязьинформа (+2.1%) и максимальным снижением префов «Центртелекома» (-2.6%). Тем не менее, реальная сделка (да и то единственная) была зафиксирована только с бумагами Уралсвязьинформа.

Достижение индексом РТС уровня сопротивления 460 пунктов при отсутствии у рынка серьезного момента движения наверх, скорее всего, означает переход к новой нисходящей волне. Как уже было отмечено, падение на фондовом рынке США может сегодня спровоцировать фиксацию прибыли в ЮКОСе, растущем 3 дня подряд, поскольку текущие движения на рынке явно связаны с краткосрочной спекулятивной игрой. Мы по-прежнему ожидаем того, что коридором для индекса РТС в ближайшие дни останется интервал 450-460 пунктов.